Рубрики

Пандемия способствовала высокой конкуренции среди соискателей на работу в некоторых сферах. Специалисты ИТ и медики подолгу ждут ответов рекрутеров

Пока одни направления бизнеса фактически разорились из-за пандемии коронавируса, в других сферах компании, наоборот, получают миллионные прибыли за счет небывалого спроса своей продукции. В ряде отраслей найти работу на рынке стало практически невозможно. В статье приведен список отраслей и бизнес-единиц, которые набирают новый персонал практически каждый день. Но есть и те структуры, в которых большей части сотрудников пришлось распрощаться со своей работой.

Будущее - за упаковкой

Рестораны и кафе в период карантина были вынуждены работать исключительно на доставку. Поэтому компании, производящие упаковочный материал, мгновенно стали получать больше прибыли: упаковка продуктов и готовых блюд порой требовала использования 2-3 слоев бумаги или пленки, что способствовало процветанию бизнеса.

После снятия ряда ограничений у владельцев ресторанного бизнеса наконец-то появилась возможность принимать посетителей. Правда, для этого нужно усилить меры безопасности: например, поставить пластиковые или стеклянные перегородки между столиками. Подобные меры привели к тому, что производители плексигласа и других, схожих материалов, перешли на режим круглосуточного производства.

Неопределенность и высокая конкуренция

Но не все сферы могут похвастаться ростом бизнеса или расширением штата из-за коронавируса. В медицине, напротив, устроиться на работу стало практически невозможно. Поиск вакансий для выпускников медицинских вузов стал настоящим вызовом, несмотря на регулярные случаи заболевания среди медперсонала.

Многие специалисты ИТ-сферы также оказались на грани увольнения. В период пандемии большинство офисных сотрудников трудились в удаленном режиме, что не требовало ремонта компьютерной техники или установки программного обеспечения для самой фирмы. Решив, что такой режим труда для них наиболее выгодный, некоторые предприятия малого бизнеса стали и вовсе отказываться от услуг ИТ-специалистов.

Проблемы с работой в период пандемии также испытали работники полиграфии, юриспруденции, финансовой отрасли.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание