Рубрики

Пандемия "старит" сотрудников: аналитики подсчитали, сколько работников в возрасте до 30 лет потерял российский рынок труда

Пандемия коронавируса повлияла на многие сферы в жизни людей. В частности, на карьеру некоторых работников в возрасте до 30 лет. По итогам прошлого года, численность занятых в России сократилась на 1,65 миллиона. Миллион из них составляют именно сотрудники младшей возрастной группы.

Статистические данные

Сократили в основном работников в возрасте от 14 до 19 лет. Количество их снизилось практически на 25 %, что равняется 89 тысячам человек. Среди всех молодых сотрудников эта группа является наиболее малочисленной. К концу прошлого года трудоустроенных подростков в стране было всего лишь 268 тысяч.

На втором месте по сокращению находятся работники в возрасте от 25 до 29 лет. Эти люди уже имеют некоторый опыт в трудовой сфере. Их число уменьшилось на 758 тысяч человек, то есть на 8,2 %.

Количество работающих молодых людей от 20 до 24 лет снизилось на 163 тысячи – на 4,5 %. К ним относятся те, кто вышел на работу сразу же после учебы или же даже во время нее.

В основном пострадали молодые сотрудники сферы услуг, транспорта и промышленности. Снижение количество работников стало рекордным за последние 11 лет. В Минтруде связывают такую тенденцию с отказом от стажировок молодых людей, а также с наймом неквалифицированного персонала работодателями. Кроме того, немалое влияние оказывают демографические ямы 1990-х годов и отток мигрантов.

Однако основной причиной проблем на рынке труда является все же распространение коронавирусной инфекции. Уровень незанятости трудоспособного населения продолжает расти. Число безработной молодежи резко увеличивается. И экономисты прогнозируют дальнейшее возрастание в ближайшие месяцы незанятости из-за вынужденных ужесточенных ограничений на рабочих местах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание