Рубрики

Пара блогеров заявила, что новая функция, скрытые лайки в "Инстаграме", не навредит ведению бизнеса

Социальные сети прочно вошли в обиход современного человека. Сейчас даже у почтенной дамы в годах и малыша, которому едва исполнился год, уже есть своя страничка в Сети. Плохо это или хорошо – покажет время, но вот зависимость от лайков уже давно переросла в нечто большее, чем просто необходимость показать конкурентам себя с выгодной стороны. Мобильная платформа «Инстаграм» запустила новый пилотный проект под названием «скрытые лайки». Пока воспользоваться такой возможностью можно на добровольной основе и некоторые звезды кино и эстрады активно тестируют новый проект.

Кто-то утверждает, что такое положение вещей в социальных сетях приведет к здравому ведению аккаунта без навязчивого отслеживания лайков и комментариев. Другие же, в основном люди, ведущие бизнес-странички, в шоке от возможных нововведений и считают, что они пагубно повлияют на коммерческие дела.

Всемогущий «Инстаграм»

Изначально «Инстаграм» запускался как платформа для размещения снимков и предназначался для креативных фотографов. Да и разработчиком самой мобильной социальной сети является фотограф. Однако уже через год «Инстаграм» настолько прочно вошел в обиход обычных граждан, которые могли быстро делиться своими личными снимками, что «Фейсбук» выкупил все права у его создателя за кругленькую сумму.

Новшества социальной сети

Буквально недавно стали мелькать сообщения звезд о том, что они используют новый тестовый проект, который намерен запустить «Инстаграм». Как оказалось, правообладатели платформы запустили тестовый проект, чтобы выяснить, как влияет новая функция «скрытые лайки» на новостную ленту. Непосредственно «Инстаграм» существует как социальная сеть, где люди смогут поделиться своей жизнью и приключениями, разместив фотографии и снабдить их небольшими комментариями.

Конечно, радикальные перемены были встречены пользователями по-разному. Поступило множество негативных отзывов со стороны влиятельных лиц, а некоторые даже высказались довольно агрессивно, угрожая владельцам сменить платформу.

Блогеры за

Однако есть и те, кто воспринял новшества позитивно. Среди них пара популярных блогеров - Мари Фе, которая родом из Германии и ее австралийский жених Джейком Сноу. Пара помолвлена и зарабатывает на жизнь тем, что публикует захватывающие фотографии своих путешествий.

Так вот, молодые люди считают, что функция «скрытые лайки» поможет сообществу в «Инстаграм» не быть привязанными к количеству просмотров и люди перестанут гнаться за необычными, но порой опасными кадрами и перестанут снимки подвергать фотошопу, добиваясь идеальности.

К тому же пара блогеров не видит препятствий при введении новшества и для ведения бизнес-странички на платформе «Инстаграм».

Лайки, просмотры, комментарии

Пока что у Мари Фе и Джейка Сноу 559 000 подписчиков в аккаунте в Instagram. Их сообщения, как правило, получают 30 000 - 45 000 лайков. Поэтому пара отлично понимает, почему некоторые влиятельные лица считают функцию «скрытых лайков» плохой для них.

Они утверждают, что отлично понимают, почему владельцы бизнес-аккаунтов считают нововведение демотивацией для развития их странички. Ведь всем известно, что степень вовлеченности, которую получает создатель аккаунта от лайков, просмотров и комментариев, является основной метрикой, которая показывает, какое влияние оказывает человек или бренд на пользователей на самом деле.

Вот что говорит Джейк: «По мнению людей, которые зарабатывают на жизнь с помощью социальных сетей, мы считаем, что этот шаг будет действительно полезен для общества. Ведь даже владельцы бизнес-страничек всегда могут видеть свои собственные показатели и оценить, насколько хорош контент, как он принимается пользователями, и соответственно скорректировать его, чтобы обеспечить ценность и поддерживать заинтересованность».

По мнению блогеров совершенно не важно, что кто-то другой может видеть лайки. Главное, что их видит владелец странички.

Негатив отсутствует

Пара считает, что нововведения никоим образом не повлияют лично на них и кого-либо другого негативно. Боле того, фактически это поможет другим пользователям, которые чрезмерно одержимы количеством лайков, показанных в их постах, успокоиться и не гнаться за фиктивным признанием успеха. Блогеры подчеркивают, что «Инстаграм» перестанет быть неким полем битвы для молодежи, которые только и мечтают заполучить как можно больше лайков. Теперь этому будет положен конец.

«Мы всегда рассматривали «Инстаграм» как инструмент, позволяющий делиться нашим посланием, нашим искусством и работой. Но бывают моменты, когда мы просто все гонимся лишь за количеством просмотров» - сказал 27-летний Джейк.

Нездоровая зависимость

Для многих платформа «Инстаграм» стала идеально отфильтрованным, ярким роликом всей жизни. Но совсем не здоровым является то, что люди стали постоянно сравнивают свою повседневную жизнь с идеальной и отфильтрованной жизнью других людей, которая им видится в ленте. Разработчики новой функции «скрытые лайки» надеются, что она побудит пользователей публиковать только то, что для них на самом деле важно.

Таким образом у людей не будет такого большого стимула для создания нездоровой персоны, которая не реальна, если в конце концов не будет вознаграждения за воспринимаемую популярность или статус в виде лайков. Блогеры призывают своих подписчиков творить, потому что это им нравится, а не для того, чтобы получить за это «лайк».

Аккаунт для благих намерений

Пара гордится тем, что они делают. Молодые люди утверждают, что для них гораздо важнее то, какое позитивное влияние они могут оказать на своих подписчиков и какое количество людей смогут вдохновить. Ведь главное, по их словам, то, какую ценность представляет страничка в «Инстаграм», скольких людей она заставляет улыбнуться и насколько ее владелец сам доволен тем, что он делает.

Протест от знаменитостей

Среди знаменитостей, испытывающих разочарование по поводу потери числа «лайков» числятся многие личности. Тэмми Хемброу, у которой 10 миллионов подписчиков, входит в число тех, кто угрожает покинуть «Инстаграм». Если тестовая функция будет реализована в полном объеме Темми будет вести свои дела в другой социальной сети. Такие влиятельные лица, как она, полагаются на число подписчиков, комментариев и лайков, дабы внушить доверие к своей персоне и продемонстрировать надежность для спонсоров. Если же «скрытые лайки» введут полностью, то влиятельные лица потеряют свои средства, ибо потеряют обратную связь.

Насер Султан - еще один разъяренный пользователь «Инстаграм», который утверждает, что не будет «выглядеть знаменитостью» при наличии «скрытых лайков».

У личного тренера 36 000 подписчиков, при исключении лайков он больше не будет уверен в вовлеченности, ведь люди не смогут увидеть, насколько популярны его посты. Насер также угрожает покинуть платформу при реализации данной функции. Он просто не видит смысла в публикации своих постов, если они не будут вызывать широкий резонанс, который виден его подписчикам.

Однако блогеры и многие другие видят в этом только плюсы и утверждают, что нововведение позволит свести на нет одержимость многих пользователей и в особенности молодежи. Подростки порой совершают рискованные поступки, чтобы заполучить заветный снимок.И все ради лайков. Так это или нет – покажет время. А пока ждем официального ответа от правообладателей «Инстаграм».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание