Рубрики

Пара 6 лет не платила арендную плату за свою квартиру на Манхэттене: они считают, что не нарушили закон

«Она хотела бы жить на Манхэттене и с Деми Мур делиться секретами», - пелось в одной из песен группы «Банд`Эрос». Как вы думаете, можно ли осуществить такое желание без кругленькой суммы денег в кармане или на банковском счету? Оказывается, что да. Своим примером это доказали квартиросъемщики Закари Беннетт и Карен Нурс, которые шесть лет не платили за аренду шикарных апартаментов в центре Нью-Йорка.

Судебный иск

Пара снимала большие апартаменты на Манхэттене не первый год. Ежемесячная арендная плата составляла 4754 долларов. За это время она не повышалась. Несмотря на договоренности, квартиросъемщики спокойно проживают в апартаментах и уже шесть лет не платят за это ни копейки. Возмущенный арендодатель обратился в суд и потребовал взыскать с Закари и Карен 410 тысяч долларов. Хозяин апартаментов намерен восстановить справедливость и получить оплату.

Закон о лофте

Казалось бы, как такая ситуация в принципе могла произойти? Каким образом можно жить в историческом центре Нью-Йорка и не платить ни копейки? Оказывается, все дело в специальном «Законе о лофтах», который появился еще в далеком 1982 году и в который ежегодно вносятся правки. Дело в том, что во времена Великой депрессии перестали функционировать десятки предприятий из-за повышения цен на землю. Хозяева фабрик вынуждены были либо сдавать в аренду, либо продавать пустующие здания. Таким образом, в центре Нью-Йорка и появилось лофт-жилье.

«Лофт» в переводе с английского означает «чердак». То есть лофт – это не что иное, как переоборудованное под жилье здание промышленного назначения. Кстати, есть еще версия, что лофты появились в сороковые годы прошлого столетия из-за того, что простым людям не хватало жилья в черте города, поэтому фабрики решили перебазировать за пределы населенного пункта.

Таким образом, осталось много коммерческих зданий. Но для того чтобы здание стало пригодным для проживания, нужно создать определенные условия. Например, оборудовать достаточным уровнем пожарной безопасности, коммуникациями и т.д. Если арендодатель не создает должных условий для проживания, тогда квартиросъемщики не обязаны платить арендную плату.

Мнения обеих сторон

Видимо, Закари и Карен были отлично осведомлены о своих правах, поэтому и игнорировали требования хозяина оплачивать проживание. Теперь в суде адвокат пары Маргарет Сандеркок заявляет, что арендодатель не имеет на руках должного сертификата, который бы подтвердил, что жилье пригодно для проживания. Этот документ нужно получить в соответствующих государственных органах, и эта процедура не является простой, поскольку предполагает огромное количество проверок. Арендодателю нужно доказать, что здесь могут проживать люди. Такого документа у хозяина жилья нет. Соответственно, жить в таких апартаментах вообще опасно для жизни. Разве за это нужно платить?

Адвокат арендодателя Гарри Шапиро не согласен с такой точкой зрения. Он настаивает на том, что здание не попадает под «Закон о лофте». Якобы, это закон применим только к тем домам, где проживает хотя бы три разных квартиросъемщика. Сандеркок в свою очередь утверждает, что на момент заселения было больше одного арендатора.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание