Рубрики

Пара минут игры с чадом повышает продуктивность: объединяем уход за ребенком и удаленку

Не секрет, что в наши дни граница между работой и семейной жизнью стерлась до неузнаваемости. Трудясь из дома, родителям приходится одновременно заботиться и о детях: быть для них учителем математики, физкультуры, воспитателем, поваром и посудомойщиком.

Если вы чувствуете себя измотанным, хотим заверить вас: вы не одиноки. Что вам может помочь? Давайте узнаем.

Актуальность

Если дома есть маленькие дети, вам особенно тяжело объединить уход за малышами и удаленку. Конечно, ваш ребенок нуждается в общении и в играх в течение дня: однако игра с ребенком может показаться вам отвлекающей и утомительной.

Но знаете ли вы, что родители, которые вовлекаются вместе со своими чадами в детские игры, более креативны, менее подвержены стрессу и не так склонны к выгоранию, как остальные. Возможно, вам знакомы ощущения, когда вы вроде и находитесь рядом с партнером и детьми, но умом вы по-прежнему в работе. Что же поможет найти настоящий баланс между работой и личной жизнью? Всего пара минут игры с ребенком. Эти семейные моменты помогут вам испытать уникальное чувство единства, что, в свою очередь, позволит вам стать более продуктивными на работе.

Преимущества

Играя с ребенком, вы разрешаете ему задавать темп и брать на себя инициативу в этом сотрудничестве. Если вы позволите ребенку быть "первым номером", то почувствуете себя максимально вовлеченным в игровой процесс. Более того, вы продемонстрируете своему ребенку, как сотрудничать со своими сверстниками. Не забывайте улыбаться и шутить: это здорово окрыляет.

Эксперты сходятся во мнении, что у детей, которые играют со своими родителями, усиливаются нейронные связи, а также развиваются исполнительные навыки, улучшается академическая успеваемость, повышается воображение и развитие творческих навыков. Также игра помогает детям развивать моторику, равновесие и координацию.

Польза для вас

Почему так важно выделять время для игр с ребенком, несмотря на рабочую занятость? Воспользоваться моментом, чтобы «быть, как ребенок», все равно что сделать массаж своему мозгу.

Во-первых, игры с ребенком способствуют увеличению внимательности и сосредоточенности. В нашей жизни легко отвлечься: это случается со всеми нами. Так вот один из способов не отвлекаться - научить свой мозг быть внимательным и сосредоточенным.

Отец пятилетнего ребенка рассказывает: "Когда вы играете со своим ребенком, то словно должны жить в его мире: вы погружаетесь в роль дракона, строите форт, вращаетесь, пока у вас не закружится голова". Итак, игра с ребенком - отличный способ тренировать свою внимательность.

Важный фактор

Знали ли вы, что игры наполняют ваш мозг положительными химическими веществами? Когда вы общаетесь с ребенком, ваш мозг наполняется окситоцином, дофамином и серотонином. Эти гормоны счастья повышают удовольствие и улучшают настроение: игры с детьми защитят ваш мозг от стресса.

Игры повышают продуктивность

Если вы беспокоитесь о потере продуктивности из-за того, что отрываетесь от работы, ищите моменты, чтобы вместе посмеяться и поиграть. Вышеупомянутый отец говорит: "Я люблю играть с детьми во время завтрака: когда я вовлекаю их в процесс готовки, это радует и меня, и моих детей".

Более того, в процессе игры с ребенком, вы, возможно, измените свой взгляд на проблему на работе или даже найдете необходимое решение. Несомненно, игры с ребенком благоприятно скажутся на всей семье.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание