Рубрики

Пара нашла на чердаке коробку из-под обуви с вазой. Супруги не ожидали, что эта находка сделает их миллионерами

Это просто удивительно, насколько дорого могут стоить старые картины, украшения или керамика. Об этом может рассказать пара французов, чьи жизни изменились, когда они нашли старую вазу в коробке на чердаке в начале этого года. Ветхую обувную коробку они заметили случайно. И находка оказалась очень редкой.

Странная ваза

В обувной коробке была странная ваза, которую дядя оставил дедушке и бабушке владельцев. Человек умер в 1947 году, и ваза была среди вещей, найденных в его парижской квартире, наряду с китайским фарфором, шелком, необычным бронзовым зеркалом. Одним словом, было на что взглянуть. Но эта старая ваза, которая оказалась в руках французской пары, была не просто обычным антиквариатом, спрятанным на чердаке.

Уникальная вещь

Когда пара обнаружила находку, они сразу же отправились в Париж, чтобы ее оценить. Там они узнали о том, что античная ваза была изготовлена в 18-м веке. И не только об этом. Ваза принадлежала китайской династии Цин и была единственной в своем роде.

«Это не просто ваза с чердака. Можете считать, что вы как будто нашли Микеланджело или Рембрандта. Это что-то чрезвычайно редкое, сделанное для императора Китая », - сказал один из экспертов. Редкую вазу оценили примерно между 600 000 и 800 000 долларов.

А она им не нравилась!

Но аукционный дом, как и пара, был шокирован, когда ваза все-таки была продана. За 19 миллионов долларов! Это сделало ее самым дорогим произведением искусства из китайского фарфора, когда-либо продававшимся в Париже.

Как ни странно, паре ваза не нравилась. «Мы были не в восторге от вазы, да и дедушка с бабушкой тоже», - сказали они. Зато расставаться было не жалко!

Эксперты считают, что, если быть внимательным, можно найти еще немало подобных изделий в будущем. «Китайским искусством восхищались и собирали изделия по всей Европе на протяжении веков, но значимость некоторых произведений иногда со временем теряется. Учитывая огромный аппетит к китайскому искусству среди современных коллекционеров, сейчас самое время обыскивать свои дома и чердаки и приходить к нам с чем-нибудь, что вы можете найти!» - написал один из них в пресс-релизе.

Действительно, ведь люди даже представить себе не могли, какое богатство, найденное среди груды старого хлама, они держат в своих руках. Приятная неожиданность! А главное, прибыльная!

Ну что же? Вы слышали эксперта, теперь пришло время разобрать груды вещей на наших чердаках и подвалах и надеяться на лучшее! Попробуйте найти настоящие сокровища среди своих беспорядков!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание