Рубрики

Пара переехала жить на лодку, чтобы сэкономить на арендной плате

Молодая английская пара из Бристоля оставила большую квартиру в престижном районе и переехала жить на 10-метровую лодку. Этим они вдвое сократили свои траты на жилье, но приобрели массу неудобств, что, однако, не печалит молодых людей, и покидать свою новую "квартиру" они не намерены.

Финансовые трудности молодых семей

Молодая пара из Бристоля Дэвид и Пиппа долгое врем снимали квартиру в престижном районе города Клифтоне. На аренду жилья каждый месяц у них уходило 800 фунтов стерлингов (около 63 тысяч рублей). Дэвид, работающий ландшафтным дизайнером, признается, что жить в квартире было просторно и удобно, но эта сумма стала неподъемной для их молодой семьи.

Дэвид отмечает, что людям, которые хотят жить полной жизнью, приобретая гаджеты, общаясь с друзьями на вечеринках и посещая кафе и рестораны, очень сложно накопить денег, чтобы приобрести собственную недвижимость. Чтобы купить не самый большой дом в не самом престижном районе, необходимо от 40 до 50 тысяч фунтов стерлингов, а для молодой семьи эта сумма просто заоблачна.

Из большой квартиры в маленькую лодку

Посовещавшись с Пиппой, Дэвид решил купить лодку на eBay. Он подыскал парусник Mirage 1986 года выпуска. Эта покупка обошлась им в 7000 фунтов стерлингов, и пара, собрав свои вещи, переехала в новое жилище.

Теперь они сократили плату за жилье больше, чем в два раза, учитывая расходы на причальные сборы и обслуживание лодки. Пара счастлива, несмотря на некоторые трудности и неудобства, с которыми им пришлось столкнуться.

Самое главное неудобство состоит в маленьком пространстве, в котором они оказались. Длина их лодки составляет всего 10 метров, что в разы меньше размера их прошлой квартиры. Кроме того, на лодке нет горячей воды и коммуникаций, а удобства они могут найти только на суше. А еще их кошка страдает от морской болезни.

Планы на будущее

Но пара, несмотря на возникшие сложности, с большой надеждой и воодушевлением смотрит в будущее. Хотя их быт сейчас нельзя назвать простым, зато они могут вести тот образ жизни, о котором мечтали, покупая то, что раньше не могли себе позволить из-за высокой арендной платы.

Дэвид подружился с другим владельцами лодок, которые дают ему дельные советы и поддерживают во всем. Парень признается, что его поразило то, что люди здесь не кичатся своими лодками и вещами, а запросто могут пропустить стаканчик рома и поговорить по душам.

Молодой человек переживает, как им удастся пережить зиму, ведь, к примеру, для того чтобы постирать одежду необходимо нагреть 3 чайника воды. Но если все пройдет без проблем, пара планирует остаться в новом доме еще надолго.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание