Рубрики

Пара променяла огромный дом на скромный фургончик. Они считают это решение лучшим в своей жизни

Джо и Карен Стермиц отважились на решительный шаг. Они продали свой жилой дом площадью 112 квадратных метров и теперь живут в кемперском фургоне. Такое решение позволило им рано уйти на пенсию и путешествовать по миру. И хотя их нынешний образ жизни связан с некоторыми ограничениям, они ни о чем не сожалеют. Пара утверждает, что они давно планировали начать вести такой образ жизни. Более того, супруги говорят, что путешествия - это мечта их молодости.

«Нужно что-то менять»

Джо и Карен Стермиц решили больше не откладывать свою мечту о путешествиях. Теперь перед ними открылись новые горизонты. Они хотят увидеть весь мир, во всем его великолепии.

Американская пара работала в технологической компании до недавнего времени. Они постоянно ждали перемен в своей жизни. Карен ушла на пенсию в 55 лет, а Джо работал до 60 лет. В то время они владели домом на юге штата Вашингтон. У них была спокойная размеренная жизнь, достаток, но им не хватало приключений. Еще до того, как Джо ушел на пенсию, он чувствовал, что им нужно что-то изменить в своей жизни, слишком скучной и обыденной она казалась супружеской паре.

«Карен чуть не сошла с ума от того, что у нее было так мало дел и забот. И тогда я начал думать о необходимости изменений. Кроме того, я всегда хотел путешествовать по миру. Когда мы были еще совсем молодыми и путешествовали с рюкзаками за плечами, то часто встречали различных людей. Многие из них путешествовали в трейлерах. Мы тогда думали, что было бы не плохо также путешествовать», - рассказывает Джо.

Жертвы

Итак, Джо и Карен начали думать о том, как реализовать свою мечту о путешествии. Вскоре они поняли, что это будет невозможно без определенных жертв.

«Когда мы были близки к пенсии, мы оказались в очень трудном положении. Мы поняли, что, возможно, нам придется продать наш дом, чтобы получить возможность путешествовать», - говорит Джо.

И тогда они решили больше не ждать. Пара просто решила продать дом, не раздумывая. Без лишних размышлений они сделали это и купили кемпер. Кемпер - это своего рода дом на колесах, по сути жилой фургон, в котором есть все самое необходимое. В нем имеются спальные места, не плохо оборудованная кухня и уборная. Удивительно, что такая маленькая площадь может быть настолько функциональной.

Навстречу мечте

«На протяжении всей нашей карьеры мы были домовладельцами. И этот дом казался неплохой инвестицией, в чем мы не раз убеждались. Поэтому его продажа – это скорее вынужденная необходимость, чем стратегическое решение. Это был наш единственный способ уйти на пенсию. Это было очень трудное решение. В конце концов, у нас больше не было дома. Мы должны были избавиться от всего и отправиться вперед, навстречу мечте», - говорит Джо.

Супруги Джо и Карен все же продали свой дом и приобрели отличное средство передвижения, которое позволяет им комфортно путешествовать, вот уже несколько лет.

Из дома в фургон-кемпер

Оба супруга не сожалеют о принятом ими решении. Карен говорит, что сейчас им не нужен большой дом. У них было жилище площадью 112 квадратных метров в Вашингтоне, а теперь они живут в своем фургоне-кемпере, на четырех квадратных метрах. Карен утверждает, что не чувствует каких-либо неудобств, ведь главное, что они с мужем счастливы. Они всю свою жизнь мечтали о том, что когда-нибудь смогут отправиться в увлекательное путешествие, увидеть весь мир, во всем его таинственном великолепии, повстречаться с интересными людьми и увидеть различные достопримечательности.

"Да, жизнь в дороге имеет некоторые минусы, но все они компенсируются массой впечатлений и положительных эмоций", - говорит Джо.

«Теперь наш дом – весь мир»

Их способ путешествия называется Overlanding. Путешественники ездят с места на место, разбивают лагерь и обеспечивают всем себя в дороге. Данный способ путешествия приобрел очень большую популярность, потому что он не очень затратный и в то же время позволяет неспешно знакомиться с миром, изучать достопримечательности. Все, что нужно людям, которые решили путешествовать таким методом, - это дом на колесах или фургон-кемпер. Джо и Карен используют второй вариант. Карен говорит, что хотя и вспоминала некоторое время удобства, которые были в их прежнем большом доме, сейчас она об этом даже не думает.

«Теперь наш дом – весь мир», - говорит Карен.

Как сэкономить на аренде жилья - совет от Джо и Карен

У Джо и Карен уже есть планы, чем заняться, если их нынешний образ жизни перестанет им нравится. Сейчас они не знают, смогут ли когда-либо снова позволить себе хороший дом. Однако Джо говорит, что если путешествовать им надоест, они просто арендуют жилье или предложат себя в качестве домашней прислуги или охраны.

«Охрана домов – это интересный способ сэкономить деньги, потому что вы не платите арендную плату», - говорит Джо.

Услуги по охране жилья сейчас очень популярны в США. Она называется «домашний ситтер». Этими услугами пользуются владельцы недвижимости, покидающие свой дом на длительный период времени. Они передают ответственность за жилье другим людям. Домашние ситтеры могут жить в доме абсолютно бесплатно. Джо и Карен уже не раз проживали в домах таким образом. Однажды им довелось даже присматривать за замком во Франции. В нем они прожили целых пять месяцев.

«Да, мы согласны, что наш нынешний образ жизни связан с определенными ограничениями и лишениями, но мы не сожалеем о своем решении продать дом и жить постоянно в дороге», - говорит Джо.

Пара утверждает, что они сожалеют о том, что не выбрали такой образ жизни гораздо раньше. «Будьте смелы, будьте скромны и вы узнаете настоящий вкус жизни рано. Не ждите, пока вам исполнится 65 или 70 лет», - советует Карен.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание