Рубрики

«Параллельный» предприниматель: почему сегодня – лучшее время поработать над следующей идеей бизнеса

Многие бизнесмены на старте работы приступали к своему делу с невероятной мотивацией. Они вкалывали по 12 часов в сутки 7 дней в неделю и не чувствовали усталости. Однако позже правила игры изменились. Собственное дело перестало быть увлекательным приключением и стало обычной работой. Предприниматели уже не испытывают того драйва и азарта, характерного для старта бизнеса.

Необходимость перемен

Вон Дэвис - журналист и бизнес-тренер. Однажды он беседовал на радио о предпринимательстве. Ведущий спросил эксперта, когда, по его мнению, коммерсанту следует сворачивать один проект и браться за новый.

Эксперт посоветовал сначала попробовать что-то новое и только после этого закрывать старый бизнес. Вон Дэвис отмечает, что закрытие бизнеса - серьезный удар по предпринимателю. И деньги здесь находятся не на первом месте.

Сложности расставания

Чаще всего закрытый бизнес свидетельствует о неудачах в компании. Стабильные фирмы никто не будет банкротить просто из прихоти. Закрытие своего дела свидетельствует о проблемах с организацией, планированием и другими важными вопросами.

Однако признавать свои ошибки сложно. Поэтому довольно часто люди пытаются реанимировать неудачный бизнес, влезают в долги, вкачивая деньги в компанию. В итоге с каждым месяцем ситуация становится все хуже и хуже. Рано или поздно такая тактика приведет к полному краху.

Параллельный старт

Вон Дэвис советует отказаться от такой практики. Он рекомендует запускать несколько проектов параллельно. Причем они могут быть связаны с текущим делом или развиваться независимо от него. Это потребует колоссального напряжения сил. Однако итоговый результат превзойдет все ожидания.

В новом деле коммерсант может учесть все ошибки предыдущего и отказаться от повторения негативного опыта прежних лет. Более эффективные и точные действия дадут нужный результат. Бизнес может вырасти более быстрыми темпами.

Диверсификация доходов снизит риски кризисных явлений. Довольно часто проблемы наблюдаются в одной или нескольких сферах экономики. Бизнес, работающий сразу по разным направлениям, более живучий.

Стремление к постоянному открытию компаний и их закрытию вполне нормально. Такими действиями люди ищут оптимальное для себя дело, пробуют развивать разные проекты. Однако такая практика требует времени и серьезной финансовой подушки. Ведение нескольких направлений одновременно позволит быстрее найти прибыльную нишу.

Подобная практика хороша тем, что сохраняет энтузиазм и интерес к работе. Предприниматели часто теряют былой азарт. Необходимость же развития нового дела может подстегнуть коммерсантов. Она даст им дополнительную мотивацию, разожжет огонь в сердце. Естественно, увеличение уровня мотивации повысит и эффективность на работы на прежнем месте. Старый бизнес может ощутить новый импульс.

Вместо итогов

Карьера предпринимателя сложна. Успеха добиваются единицы. Большинство новых компаний закрывается уже через 1-2 года с начала существования. Однако самоотверженный труд и внимательный анализ ситуации могут сыграть на руку бизнесмену.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание