Рубрики

Работа без перерыва: почему мы ругаем себя за недостаточную продуктивность

От ощущения недостаточной продуктивности на работе не застрахован никто. Оно не требует особых условий для появления, но при развитии может стать причиной так называемой "паранойи продуктивности". Возникает чувство вины за низкую эффективность своей трудовой деятельности, а на этой основе и острое желание стремиться к лучшим результатам. Как же справиться с этим чувством?

Негативные предпосылки

Всплеск паранойи продуктивности эксперты фиксировали с начала массового перевода сотрудников на удаленный режим работы. Как результат, работодатели потеряли возможность в полной мере контролировать штат, а работники стали испытывать чувство сомнения в своей продуктивности. В условиях растущего недоверия увеличивалось количество случаев эмоционального выгорания и стрессов.

Сегодня, даже находясь на грани психологического и физического истощения, многие "трудовые параноики" считают, что все еще недостаточно усилий вкладывают в рабочий процесс.

Соразмерность сил и целей

Привычка сравнивать себя с другими является одним из факторов, повышающих нашу неуверенность в продуктивности. Всегда найдется кто-то, кто будет лучше выполнять пусть не все, но хоть одну функцию.

При этом никто не идеален и ставить завышенные цели нет смысла. К примеру, невозможно на протяжении 8 часов подряд сохранять концентрацию внимания, не отвлекаясь. Но многие испытывают угрызения совести, даже когда уходят на обеденный перерыв.

Стремление быть постоянно сосредоточенным может привести к обратному эффекту нарушения психического здоровья, падения работоспособности и ухудшения когнитивных функций в целом.

Отказ от токсичной продуктивности

Решение проблемы "паранойи продуктивности" заключается в поощрении нормальных привычек организованности и дисциплины с контролем своей энергии и состояния здоровья. В данном случае не нужно имитировать токсичную продуктивность, которая идет только во вред. Например, когда сотрудник каждую минуту просматривает входящие сообщения корпоративной почты, чтобы не пропустить что-то важное.

В процессе работы важно прислушиваться к себе, своим потребностям и трудовым ресурсам. Достаточно ли той самой энергии, чтобы выполнить еще больше задач? Если нет, то должны устанавливаться строгие рамки с завершением рабочего процесса или уходом на перерыв. Отдых для накопления сил и энергии не менее важен, чем результаты труда.

Когда нет времени на отдых и права на ошибку, начинается токсичная продуктивность с паранойей. Поэтому необходимо искать баланс между работой и отдыхом, не переходя в крайности и вознаграждая себя даже за небольшие успехи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание