Рубрики

Парикмахер в Новой Зеландии был незаконно уволен и ему причитается 40 тыс. долларов компенсации. Аналогичный случай в МВД РФ привел к тому, что работник получил около 1 млн рублей

Девушка из Новой Зеландии, работающая парикмахером, была незаконно уволена своим работодателем, что сумела доказать в суде. Ей полагается компенсация в размере 40 тыс. долларов. Подобный случай произошел с сотрудником МВД РФ, и мужчина, доказав свою правоту, сумел получить около 1 млн рублей.

Привередливый менеджер

Да-сом Ли из Окленда устроилась работать в один из салонов красоты парикмахером. Это было уже третье рабочее место девушки после окончания ее учебы и получения диплома. В салоне она получала оплату 10 долларов в час. Но менеджер заведения сразу ее невзлюбил. Он позволял себе в присутствии других клиентов и сотрудников высмеивать Ли и критиковать ее профессиональные навыки.

Помимо этого Ли получала "черную" зарплату наличными деньгами, потому что салон не отчислял подоходный налог. А потом девушку вообще уволили из салона. Владелец сообщил Ли, что свободных вакансий для девушки у них нет, но она может прийти попрактиковаться в парикмахерском искусстве бесплатно. Но это была не правда, потому что, будучи работницей салона, Ли выполняла обязанности парикмахера, администратора и уборщицы, то есть рабочие места были.

Судебное решение

Устав от моральных издевательств менеджера и не смирившись с несправедливым увольнением, Ли обратилась в суд. В суде ей сказали, что в процессе судебного разбирательства ее заработная плата в салоне, куда ее снова приняли на работу, будет составлять 14 долларов в час, а в дальнейшем, скорее всего, оплата увеличится. Но, игнорировав рекомендации суда, владелец салона оплатил ее работу из расчета 10 долларов в час. И это учитывая тот факт, что средняя заработная плата по стране составляла 15 долларов в час.

Суд вынес решение в пользу девушки и обязал салон выплатить ей всю заработную плату в полном размере, а так же компенсацию за моральный ущерб. В общей сложности Ли получила чуть больше 40 тыс. долларов.

Аналогичный случай

Подобный случай произошел с сотрудником МВД РФ. Мужчина, который должен был заступить на смену, внезапно почувствовал себя плохо. Он позвонил коллеге и сказал, что будет отсутствовать сегодня. Сразу за врачебной помощью полицейский не обратился, а к вечеру ему стало хуже, и с приступом панкреатита он был доставлен в больницу.

За это время его уволили со службы, потому что он отсутствовал на рабочем месте 4 часа. Согласно трудовому законодательству, это считается прогулом, и работодатель вправе уволить сотрудника по статье. После выздоровления мужчина обратился в суд, намереваясь добиться восстановления на рабочем месте и получения материальной компенсации.

В общей сложности для восстановления справедливости понадобилось 1,5 года, но полицейский добился ее. Так много времени ушло на то, чтобы суд признал причину, по которой он отсутствовал на рабочем месте, уважительной. Больничный лист у него был открыт только на следующий после прогула день. Рассматривая этот конкретный случай, адвокат полицейского доказал, что мужчина был болен до получения больничного листа. Полицейский был восстановлен на рабочем месте в своей должности, а, кроме того, он получил 20 тыс. рублей за моральный ущерб и около 1 млн рублей материальной компенсации за вынужденный простой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание