Рубрики

«Парк Юрского периода», «Основной инстинкт» и другие, самые дорогие сценарии, проданные с аукциона

Когда речь заходит о стоимости фильма, всех как-то сразу интересует, сколько заработали актеры на съемках. Но они не единственные, кто может похвастаться внушительными гонорарами, ведь немало денег получают и сценаристы. И некоторые их истории продаются на аукционах, и студии готовы выплатить авторам миллионы только за то, чтобы воплотить их фантазию в жизнь.

"Парк Юрского периода"

Майкл Крайтон, сценарист этого фильма, ставшего классикой, отлично представлял, сколько стоит его история. Поэтому он запросил у студии 1,5 миллиона долларов. Кроме того, Майкл также получил долю от общего дохода, что принесло ему баснословную сумму в 400 миллионов долларов. А если учитывать, что сборы от фильма составили больше миллиарда, то студия явно не прогадала, выплатив сценаристу эти деньги.

"История рыцаря"

Сборы от этого фильма не так велики, как от "Парка Юрского периода". Тем не менее сценарий картины принес ее автору Брайану Хелгеленду 2,5 миллиона $. Фильм заработал в кассах 65 млн $, что на 10 млн $ больше, чем его бюджет. Он также получил множество смешанных рецензий. Но для многих зрителей фильм стал культовым, во многом из-за того, что главную роль в нем сыграл Хит Леджер.

"Без ума от любви"

За сценарий этой картины Рональд Бэсс получил 2,75 млн $. И казалось бы, столь дорогая история должна быть успешной. Но увы, фильм "Моцарт и Кит" (так он назывался в США) ждал полный провал, и его прокат принес создателям меньше 100 тысяч долларов.

"Знахарь"

После выхода оскароносного "Общества мертвых поэтов" сценарист Том Шульман в одночасье стал весьма известным. И благодаря этой популярности ему удалось продать свой следующий сценарий к фильму "Знахарь" за 3 млн долларов. К сожалению, этой картине не удалось повторить успех "поэтов". И при бюджете в 46 млн $ она принесла создателям доход в 45 млн $.

"Основной инстинкт"

Этот фильм стал настоящим хитом и собрал колоссальные 118 миллионов долларов, что более чем вдвое превышает его бюджет в 49 миллионов долларов. Так что все те 3 млн долларов, что получил сценарист Джо Эстерхасу за эту историю, были потрачены студией не зря.

"Евротур"

Создатели возлагали огромные надежды на эту комедию, иначе зачем они заплатили сценаристам 4 млн долларов? Но их ожидания не оправдались, и фильм собрал 18 млн $, что при бюджете в 25 млн $ стало полным провалом.

"Долгий поцелуй на ночь"

Это фильм получил восторженные отзывы от критиков, но совсем не понравился зрителям. Поэтому создателям удалось вернуть лишь 33 млн $ из тех 65 млн $, которые были заложены в бюджет. И киношники явно пожалели, что выплатили сценаристу 4 млн $ за эту историю.

"Рики Бобби: Король дороги"

Уилла Феррелла можно любить или ненавидеть, но нельзя отрицать его талант. И в этот раз актер решил попробовать себя в новой роли, написав сценарий к фильму вместе с Адамом Маккеем. И на этом они заработали добрые 4 млн долларов. И их гонорар окупился с лихвой, ведь сборы в прокате принесли 163 млн $, что в 4 раза больше, чем было заложено в бюджет.

"Комната страха"

Дэвид Кепп написал шедевр в 2002 году и получил за него 4 млн $. И каждый из потраченного доллара окупился для киношников, ведь сборы за картину почти в пять раз превысили ее бюджет.

"Дежа вю"

Фильм с Дензелом Вашингтоном в главной роли имел большой успех. И мировой прокат этой фантастической во всех смыслах картины принес киношникам 180 млн $, что в два раза больше ее бюджета. Так что Билл Марсили и Терри Россио заслуженно получили гонорар в размере 5 млн $ за сценарий.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание