Рубрики

Пасха без прихожан: можно "совершать богослужения только при участии клира храма, а также сотрудников и волонтеров"

На сегодняшний день мы все живем в суровой реальности, которая ставит нам множество ограничений, касающихся нашей привычной жизни. Одно из них очень значимо для всех верующих людей - пасхальные праздники пройдут без посещения храмов прихожанами. К сожалению, это не чья-то прихоть, так складывается сегодня эпидемиологическая обстановка в столице и во многих других городах нашей страны, впрочем, как и всего мира.

Самоизоляция для всех

В связи с пандемией все массовые мероприятия запрещены. Это касается и посещения религиозных храмов, в том числе и во время таких значимых праздников, как Святая Пасха. Все знают, как тесно бывает в церквях во время проведения значимых религиозных праздников, ведь большинство прихожан стремятся посетить службы во чтобы то ни стало. Но в этом году из-за таких серьезных эпидемиологических проблем необходимая дистанция между людьми в полтора-два метра, рекомендуемая специалистами, не может быть соблюдена. Именно поэтому большинство православных храмов вводят серьезные ограничения и даже запреты на посещение всех служб, включая богослужения на Страстной неделе и Пасху.

Официальным языком

В субботу 11 апреля многими организациями Москвы и Московской области было получено письмо главного санитарного врача по городу Москве Е. Е. Андреевой. В нем также включено требование о принятии дополнительных санитарно-противоэпидемических мероприятий на 13-19 апреля из-за неблагоприятно складывающейся эпидемиологической ситуации. В этом официальном письме есть несколько пунктов, в которых строго оговаривается запрет на проведение массовых мероприятий с большим количеством участников. В частности, в нем говорится, что в указанный период необходимо "совершать богослужения только при участии клира храма, а также сотрудников и волонтеров, присутствие которых необходимо". В храмы не будут пускать верующих, начиная с понедельника 13 апреля и до воскресенья 19 апреля. Но если ситуация с распространением инфекции не изменится, то запрет на посещение храмов и тем более массовых богослужений будет продлен на неизвестный пока что срок.

Мнение патриарха

Письмо, полученное Московской патриархией от главного санитарного врача Москвы, было полностью поддержано. По благословению патриарха в установленные в письме сроки все богослужения необходимо будет совершать лишь в присутствии духовных лиц храма, сотрудников храмов и волонтеров. Для того чтобы прихожане могли ознакомиться с письмом главного санитарного врача, в храмах рекомендовано вывесить выдержки из предписания на входных дверях. К сожалению, обстановка в нашей стране может сложиться неблагоприятным образом и введение ограничительного режима может быть продлено на более долгий срок. Патриарх призывает находиться всех людей дома неотлучно, совершая домашние молитвы, а также принимать участие в богослужениях, транслируемых по телевизионным каналам.

Отеческое слово пастырей должно стать утешением для верующих людей в эти сложные для всех дни. Рекомендации о самоизоляции должны соблюдаться всеми неукоснительно, чтобы потом не сожалеть о потерях.

Что делать верующим?

Посещение храма для большинства верующих людей - обязательная часть жизни, от которой очень сложно отказаться, тем более на Страстной седмице. Но как сказал митрополит Дионисий, "вредоносное поветрие, губящее здоровье и уносящее жизни людей" потребовало от верующих соблюдения строгих правил, в числе которых - запрет на посещение храмов. Но это совершенно не означает, что люди не могут обратиться к Богу в своих молитвах. Духовенство разъясняет прихожанам всех храмов, что они могут молиться дома, присоединяясь к трансляциям патриарших богослужений, которые будут проводиться на телеканалах "Союз" и "Спас" и на официальном сайте Русской православной церкви.

Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл, обращаясь к верующим, дал свое благословение на грядущие дни, призвал всех быть мужественными, пожелал крепости в молитве.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание