Рубрики

Паспорт, чеки и другие вещи, которые опасно хранить в своем кошельке

В последнее время из-за участившихся краж и обманов мошенниками многие люди опасаются хранить дома важные документы и предпочитают носить с собой слишком много карт, визиток и так далее. Как побороть свой страх и защитить себя и своих близких от возможности стать жертвой мошенников?

Что мы обычно носим в своем кошельке? Визитки, банковские карты, небольшие листочки с данными владельца, чтобы случае потери или кражи можно было вернуть свое имущество. Но вы не задумывались о том, что все это только обеспечит мошенникам необходимые данные?

Почему чеки запрещено хранить в сумочке?

Заходя в магазин или супермаркет, вы быстро наполняете тележку продуктами, подходите на кассу, рассчитываетесь и прячете чек. Если вам продали некачественные товары, всегда можно вернуться и обменять их на свежие или получить свои денежные средства лишь при наличие чека. После этого его необходимо сразу выкинуть.

Мошенники нашли способ быстро завладеть картами и потратить средства, хранящиеся на них. Получив в свои руки сумочку, они изучают чеки из супермаркетов, сделав вывод о том, в какое время суток вы посещаете данное заведение, как расплачиваетесь, и знают все ваши покупки. Им не составит труда вернуться в супермаркет и приобрести товары с ваших карт, если для этого не требуется подтверждение пин-кода.

Подарочные карты

Если на прошедшее торжество вам подарили подарочную карту для какой-либо услуги, ее лучше всего оставить дома и не носить с собой. В противном случае воры с легкость могут ей воспользоваться в свое же удовольствие. Также не исключается вариант перепродажи сертификата.

Слишком много кредитных карт

Многие специалисты не рекомендуют хранить банковские карты в кошельке в слишком большом количестве. В последнее время банки стали выпускать карты, которые не требуют подтверждения пин-кода. Да, при отсутствии необходимых данных воры не смогут снять наличные средства, но оплатить дорогостоящие покупки не составит особого труда.

Берите с собой лишь пару карточек, которые действительно вам пригодятся. Не нужно носить все свое имущество в одной сумочке или барсетке.

Паспорт

Всем понятно, что могут сделать мошенники, заполучив ваш паспорт или личные данные. Самым страшным делом будет оформление нескольких кредитов на довольно приличную сумму.

Кроме всего прочего, ваши документы могут оставить в качестве залога во время съема квартиры или дома. Таким образом, воры получают беспрепятственный вход в жилище другого человека под вашим именем и фамилией. Что останавливает их от выноса мебели и других ценных вещей?

Крупная сумма наличных средств

Помимо всего прочего, не рекомендуется носить с собой слишком много налички. Для оплаты проезда, покупки перекуса на работе можно оставить себе пару купюр, а все остальное хранить на карте. Если у вас банковские карты, требующие подтверждение пин-кода, в сумочке нет личных документов, мошенники не смогут завладеть вашими средствами.

Еще одним немаловажным фактором является листок бумаги или заметки на телефоне с паролями от карточек. Устанавливая пин-код, выбирайте сочетание цифр, которые легко запомнить, но не имеющих к вам никакого отношения. Крайне не советуем выбирать собственную дату рождения, номер дома, квартиры и так далее.

Что делать при столкновении с мошенниками?

Если вы попались на удочку мошенников или вас обокрали, забрав ценные вещи из сумочки, не паникуйте. Во-первых, позвоните в банк и сразу же заблокируйте все банковские карточки. Во-вторых, заявите в правоохранительные органы о краже паспорта, если он был при вас во время столкновения с мошенниками.

Постарайтесь носить с собой только необходимые документы и карты, чтобы в случае кражи не попасть в еще большие неприятности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание