Рубрики

Пенсии россиян должны вырасти: глава Минтруда Андрей Пудов рассказал новом о расчете МРОТ и прожиточного минимума

В конце декабря было объявлено об увеличении размеров МРОТ, прожиточного минимума и пенсий для россиян. Об этом был издан президентский указ. С 2021 вступают в силу новые правила расчета минимальной зарплаты.

Показатели в новом году

С января 2021 МРОТ составит 12,792 тысяч рублей в месяц, а величина прожиточного минимума - 11,653. Также глава Министерства труда Андрей Пудов сообщил о том, что минимальный размер пенсии в России станет 10022 рублей, поэтому выплаты станут больше. В итоге МРОТ стал выше на 5,5% (по сравнению с предыдущим годом) и впервые стал больше действующего прожиточного минимума.

В 2021 году будет и другое нововведение. Теперь минимальная зарплата будет рассчитываться на основе медианного показателя дохода. Такой закон был подписан Президентом России. Теперь соотношение МРОТ и медианной зарплаты должно составлять 42 %.

Новый способ расчета коснулся и прожиточного минимума. Теперь среднедушевой показатель также будет определяться по медианному доходу. Ранее основой расчета прожиточного минимума была потребительская корзина.

Власти уточнили, что МРОТ не будет уменьшаться даже в случае понижения медианного дохода, а зарплата не должна быть меньше данного показателя на всех российских предприятиях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание