Рубрики

Пенсия в 100 тысяч рублей: финансист рассказал, почему молодежи нужно начинать копить уже сейчас

Экономист, консультант в сфере финансовой грамотности Министерства финансов РФ Сергей Кикевич рассказал, как молодежи добиться хорошей, достойной пенсии в размере 100 тысяч рублей. По его словам, молодым людям уже сейчас нужно начинать действовать.

Достойная пенсия – это не миф

Сергей Кикевич в одном из своих недавних интервью известному телеканалу "360" рассказал, что молодежь может получать хорошую пенсию, если начнет предпринимать какие-либо шаги в этом направлении уже сейчас.

Чтобы добиться пенсионных начислений в размере 100 тысяч ежемесячно, нужно начинать инвестировать. При этом первые взносы начать делать как можно раньше. По словам экономиста, у молодых людей есть как минимум 20, а то и 30 лет, чтобы успеть накопить внушительный капитал.

Это связано с капитализацией процента на длительный срок. Так, вложив сегодня тысячу рублей, уже через 30 лет вы на руки получите внушительную сумму денег. Однако чтобы получать стабильный ежемесячный пассивный доход, необходимо стабильно пополнять свой инвестиционный портфель, вкладывая всю прибыль в его увеличение.

Инвестируя всего лишь по 10 тысяч ежемесячно под 15 % годовых, через 20 лет вы получите доход в 20 млн рублей.

Стабильный инвестиционный портфель

Для формирования инвестиционного портфеля необходимо понимать структуру рынка инвестиций. Не стоит покупать распиаренные акции компаний, так как их стоимость может так же быстро упасть, как и взлетела ранее. Это большой риск.

Поэтому портфель должен быть сбалансированным, то есть состоящим из надежных источников дохода (облигаций, акций, драгоценных металлов).

Сам Кикевич советует обращать внимание на фонды различных компаний одной сферы. По словам специалиста, так будет меньше шансов прогореть на падении какой-либо одной из компаний, так как ее упадок в цене будет компенсирован ростом других фирм.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание