Рубрики

Перед праздниками начальник раздал всем красные конверты: содержимое заставило сотрудников удивиться

Перед праздниками начальство любит поощрять своих сотрудников. Иногда это происходит и в виде денежного бонуса. Чаще всего руководство не спешит расставаться с крупными суммами, однако иногда в этом правиле бывают и исключения. Руководитель крупной девелоперской компании из Балтимора решил премировать своих сотрудников в канун Рождества. Причем скупиться мужчина не собирался.

Поощрения

Поощрения любят многие. Чаще всего руководители компаний награждают сотрудников различными нематериальными бонусами. Однако иногда они производят и ощутимые денежные выплаты. Основатель строительной фирмы из Балтимора решил раздать своим подчиненным акции компании. Он посчитал, что подобное поведение улучшит их стимул к работе и увеличит эффективность труда в будущем.

Подбор кадров

Руководитель фирмы прекрасно понимает, как важно правильно подходить к подбору кадров. Мужчина не раз утверждал журналистам, что он обязан своему успеху именно подчиненным. Поэтому-то основатель компании и решил поощрить работников.

Премия

В качестве премии руководитель компании решил использовать акции собственного предприятия. Он написал дарственную на определенный пакет ценных бумаг для каждого сотрудника и положил эти документы в красные конверты.

Никакого анонса

Раздача премий проходила на одном из корпоративов. При этом создатель предприятия заранее не анонсировал тип поощрения. Он просто рассказал сотрудникам, что во время праздника раздаст им небольшие подарки. При этом ценность каждого презента будет зависеть исключительно от времени работы конкретного сотрудника на фирму. Естественно, подчиненные ожидали получить небольшие безделушки или сувениры. Итоговые выплаты шокировали всех, кто находился в тот момент в зале.

Сумма

Каждый сотрудник строительной организации получил по небольшому красному конверту. После его вскрытия люди вынули лежавшие там документы. Все работники предприятия получили дарственные на определенный пакет акций. Их стоимость варьировалась от 50 тыс. долларов США до 250 тыс. Подобная щедрость шефа удивила всех. Люди признаются, что были очень рады таким выплатам.

Причины

Позже руководитель компании рассказал и об истинных причинах такого необычного поступка. Он отметил, что в последние годы дела в фирме проходят очень хорошо. Предприятие уверенно штурмует лидерские позиции и постоянно развивается. Именно достижение компанией указанных целей и толкнуло его на подобный шаг.

Глава фирмы решил премировать каждого сотрудника. Выплаты получили все без исключения. Наибольший бонус достался тем, кто работает на предприятии дольше остальных.

Планы

Руководство отмечает, что такие денежные бонусы будут выдаваться и в будущем. Конечно, они не будут полностью идентичны розданным, но также станут довольно ощутимыми. Естественно, сотрудники компании смогут рассчитывать на премию только в том случае, если фирма укрепит свои позиции на рынке и продемонстрирует рост в будущем.

Вместо итогов

Удивлению сотрудников не было предела. Многие откровенно признались, что будут работать еще интенсивнее и лучше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание