Рубрики

Перед продажей бизнеса: о чем стоит подумать, прежде чем сообщать новость о продаже работникам предприятия

Решили сменить род деятельности, а готовый бизнес просто продать? Сделать это несложно, намного труднее будет объявить о вашем решении сотрудникам. Если их, конечно, много. Давайте познакомимся с советами, которые дают предпринимателям специалисты. Мы выделили несколько ценных советов, которые помогут без риска продать свой бизнес. А главное – подготовить всех сотрудников к изменениям. Грамотное управление ресурсами, особенно человеческими, - это ключ к успешной сделке.

У вас должен быть план перехода

Передача бизнеса новому владельцу – кропотливое дело, которое нужно выполнить самостоятельно. Причем у вас должен быть четкий план, которого обязательно нужно придерживаться. Плавная передача полномочий новому владельцу – это ключ к успеху.

И главное – держите своих сотрудников в курсе всех изменений в процессе перехода.

Убедитесь в том, что вы действительно продаете бизнес

Так продаете или же отдаете в руки неумехе, который попросту разрушит ваше дело? Иногда сотрудники начинают понимать, что у них под ногами двигается почва. И что они могут подумать, узнав, что их шеф продает свою фирму? Уверены ли они в том, что сохранят свое рабочее место? Будут ли они стабильно получать зарплату дальше? Важно вселить в сотрудников уверенность в том, что новый хозяин сможет вывести компанию на новый уровень, поднимет ее, расширит. В этом случае сотрудники, хоть и будут потрясены, но переживут перемены нормально.

Собирайте ответы на вопросы

Сначала важно подготовиться к продаже. Для этого устройте опросы своих сотрудников. Вам крайне важно понять настроение коллектива. Также важно заботиться о тех людях, которые принесли успех вашей фирме. В противном случае вы рискуете понизить их мотивацию.

Не стоит всем сразу рассказывать о продаже

Не спешите всему коллективу рассказывать о том, что вы продаете свой бизнес. Сначала поставьте в известность своих заместителей. Те люди, которые находятся всегда рядом с вами, должны узнавать о планах в первую очередь. Ведь ваши заместители – это те, на ком и держится весь бизнес.

И крайне важно, чтобы они к новому начальнику относились с уважением. Иначе успеха у фирмы не будет.

Решайте проблемы своих сотрудников

Перед тем как объявлять о продаже бизнеса, необходимо рассмотреть все вопросы, которые могут возникнуть по этому поводу у ваших сотрудников. А главное – найти на них ответы.

Ставьте клиентов в известность

Также важно подумать и о том, как вы поставите в известность своих клиентов. Конечно, если они у вас есть. Допустим, команду свою вы поставили в известность. Настало время и клиентов. Как они воспримут, что хозяин компании скоро сменится? Необходимо создать для своей команды план, следуя которому, вы сможете сообщать о грядущем изменении своей команде. И не стоит клиентам направлять недостоверную информацию.

Как вы понимаете, некоторые сотрудники могут пустить непроверенные слухи. Поэтому займитесь вопросом оповещения клиентов самостоятельно.

Объясните сотрудникам, почему вы продаете бизнес

Постарайтесь подготовиться к общению со своими сотрудниками. Крайне важно объяснить всем причины осуществления сделки. Конечно же, у людей возникнут вопросы. И вам нужно ответить на них. Ответ должен быть максимально полным. Не пытайтесь что-либо утаить от своих сотрудников.

Организуйте встречу с «пострадавшими»

Если так можно назвать сотрудников, которые уходят от вас с проданной фирмой. Очень часто продают часть бизнеса. А оставляют себе другую часть. Поэтому важно встретиться отдельно с людьми, которые работают в той части, которую вы продаете. Как на них повлияет продажа фирмы? Вполне возможно, что они не захотят уходить от вас. Ведь человека могут понизить в должности, урезать зарплату. Сможет ли новый работодатель гарантировать стабильность? Если нет, то стоит определенных лиц забрать в свою команду.

Нужно готовиться к худшему

Продажа бизнеса – это стресс, особенно если вы общаетесь очень тесно со всеми своими сотрудниками. Обычно такое можно наблюдать в небольших компаниях. И как вы отдадите в руки другого начальника своих подчиненных? Но стоит вспомнить одну крылатую фразу: «Это всего лишь бизнес, ничего личного». Ситуации, по которым вы вынуждены продать бизнес, могут быть разными.

Поэтому не стоит опираться на эмоции и чувства, руководствуйтесь только здравым смыслом. Но всегда будьте готовы к худшему – иначе стресса не избежать. Также нужно учитывать, что некоторые сотрудники при смене владельца фирмы уйдут. Поэтому с покупателем обязательно обсуждайте возможность замены специалистов.

Не забывайте о времени

Расскажите коллективу о предстоящей сделке своевременно. Не стоит делать это слишком рано. Сначала ищете покупателя, затем проводите оформление сделки, после ставите в известность сотрудников. Почему именно так? Если вы скажете коллективу о грядущих изменениях слишком рано (на этапе планирования), то сотрудники могут начать массово увольняться. А массовый уход сотрудников – это не очень хороший знак для покупателя. И он может просто расторгнуть сделку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание