Рубрики

Перед самоизоляцией соседи скупили половину магазина. Последую их примеру и куплю пару настольных игр, а вот километр туалетной бумаги, думаю, брать не стоит

Мои соседи, предвидя введение самоизоляции, решили скупить половину магазина. Так, чтобы ни в чем ни нуждаться в моменты, когда из дома будет запрещено выходить. Отличная идея! Я решила последовать их примеру. Но сначала хорошенько подумать, покупать или нет ту или иную вещь.

Не все товары одинаково полезны и эффективны при коронавирусе. Например, стратегический запас туалетной бумаги мне не нужен. А вот от настольных игр и других интересных покупок не откажусь. Что же может действительно пригодиться во время сидения в четырех стенах, а от чего стоит отказаться?

Дезинфицирующие средства для рук

В чистящих средствах часто содержится спирт. Он - идеальное вещество для борьбы с коронавирусом. Но перед покупкой дезинфицирующего средства я должна была убедиться, что оно включает в себя спиртовую основу.

Выяснилось, что большинство средств для дезинфекции рук вместо спирта содержат бензалконийхлорид. Неплохо для тщательной очистки кожи, но против коронавируса такая вещь бесполезна.

Медицинские маски

Сейчас Министерства здравоохранения почти всех стран говорят о том, что необходимо носить медицинские маски. Они должны защищать от опаснейшего вируса, вызвавшего пандемию.

Я не стану ее покупать. Во-первых, медицинские маски предназначаются медработникам. Во-вторых, некоторые вирусологи говорят, что молекулы коронавируса в разы меньше, чем сетка маски. Эффективность такой покупки будет находиться под сомнением.

Сушеные продукты

Высушенные продукты содержат много соли. Более того, они достаточно дорогие. От них я отказалась.

Вместо высушенных продуктов стараюсь приобретать пищу долгого хранения - замороженное мясо, тушенку и так далее.

Туалетная бумага

Во многих странах люди, услышав о самоизоляции, рванули за туалетной бумагой. Я не буду следовать примеру своих соседей, отказавшись от затеи приобретения стратегического запаса этого товара.

С поставками туалетной бумаги нет никаких проблем. Поэтому можно приобретать именно столько, сколько требуется семье на самом деле.

Растворы для дезинфекции

Хороший дезинфицирующий раствор должен содержать не менее 70 % спирта в своем составе. Именно такие средства я использую для поверхностей в доме.

Если содержание соответствующего компонента меньше, эффективность очистки будет сомнительной. От вирусов такой процесс не поможет.

Продукты, которые не ем

Я ем далеко не все продукты, имеющиеся в магазине. Мои соседи скупили половину всего, что было на полках. Думаю, это не лучшее решение.

Я решила покупать только то, что действительно буду употреблять в пищу. Это неплохой способ экономии. Да и продукты, таким образом, выбрасывать не придется.

Очистители воздуха

Очистители воздуха - неплохие вещи, особенно если в доме есть маленькие дети. Но для борьбы с вирусами, в частности, с коронавирусом, такие девайсы не потребуются.

Дело все в том, что у большинства очистителей воздуха нет микронной обработки, позволяющей убивать вирусы. Поэтому от такой покупки я отказалась.

Витамины (цинк)

Цинк - полезное для организма вещество. Оно необходимо для правильного роста детей, а также формирования иммунной системы. Логично, что цинк в витаминах очень полезен.

А вот и нет. Специалисты по инфекционным заболеваниям говорят, что данное вещество не помогает бороться с коронавирусом. Ярким примером является США - там жители потребляют достаточное количество этого вещества, но все равно заражаются. Покупать при изоляции цинк не стала.

Перчатки

Вместе с масками людей активно призывают носить перчатки, чтобы защититься от смертельного вируса. Профессор эпидемиологии из Калифорнийского университета уверяет, что такая покупка не пригодится.

Сейчас нет никаких доказательств того, что маски и перчатки действительно защищают от коронавируса. Покупать их я не стала.

Девайсы

Также нет смысла в покупке стратегического запаса сантехники и электроники. Батарейки, фонарики, спальные мешки и так далее только занимают место в доме. А оно, как известно, не резиновое.

Я решила поберечь место. Когда что-нибудь понадобится, закажу через Интернет. С этим проблем нет.

Скоропортящиеся продукты

Во время похода в магазин руки чешутся приобрести запас скоропортящихся продуктов. Запасаться ими не стала, так как даже всей семьей не сможем столько съесть. А вот сэкономить в условиях пандемии - неплохое решение.

Вредные снеки

Снеки и продукты с высоким содержанием соли и сахара я тоже перестала покупать. И без того приходится все время сидеть дома. А набрать вес из-за пандемии - сомнительное удовольствие.

Зато сейчас самое время заняться собой и своей фигурой. Лучше отдать предпочтение здоровой пище.

Лекарства от коронавируса

Сейчас пока нет медикаментов, которые точно вылечат и защитят от коронавируса. Поэтому не стоит покупать сомнительные препараты.

Я решила подождать достоверной информации. В аптеке пока что покупаю только то, что действительно необходимо. Например, витамины и гигиенические средства.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание