Рубрики

Как обернуть переход на другую работу на пользу карьере (советы рекрутеров)

Итак, вы получили новую работу. Конечно, первым делом не терпится приступить к выполнению других обязанностей, перейти к новому работодателю. Однако предстоит непростой разговор с текущим боссом. Как он отреагирует на ваш уход? Какие шаги нужно предпринять, чтобы повернуть ситуацию себе на пользу и не навредить карьере? Об этом расскажут эксперты.

Организация встречи

Самый простой способ – это просто написать письмо о том, что вы уходите и отправить начальнику. Однако он и является самым неудачным и негуманным. Все-таки, вы какое-то время работали в этой организации, под руководством этого человека. Какими бы не были ваши отношения, он имеет право на то, чтобы услышать эту новость лично из ваших уст.

Не забывайте о том, что новый работодатель также может впоследствии связаться с вашим бывшим начальником. Соответственно, вам необходимо оставить о себе хорошее впечатление.

С этой целью вам следует договориться о встрече с боссом. Сильно не вдавайтесь в детали, но намекните, о чем именно будет идти разговор. Постарайтесь выбрать подходящее время, когда босс не сильно загружен.

Диалог

Теперь предстоит самое сложное – это объясниться с боссом. Конечно, новость об уходе начальник может воспринять по-разному. Ваша задача – это сохранять спокойствие при любой его реакции, быть вежливым, дружелюбным, открытым и естественным.

Ни в коем случае не вспоминайте о прошлых обидах, ссорах, недоразумениях, даже если именно они и являются причиной вашего ухода.

Вот основные моменты, которые вы должны сказать своему боссу:

  • кратко поясните причину ухода, которая не обидит босса (на крайний случай придумайте что-нибудь безобидное, наподобие «Там у меня больше возможностей реализовать свои таланты и способности»);
  • скажите, что вам понравилось на текущей должности;
  • если спросят, что не понравилось, предоставьте краткую, но конструктивную критику.

Последние дни

Теперь вам нужно будет отработать какое-то время до ухода на новую работу (это предусмотрено законодательством, если вы были официально трудоустроены). Сейчас ваша задача – это показать, насколько небезразлична вам судьба вашего уже бывшего коллектива и организации в целом. Работайте в два раза больше и усерднее, чем вы делали это обычно.

Если возможно, то постарайтесь найти замену. Если рекрутеры уже подыскали подходящего кандидата, обязательно обучите его всему, расскажите, что входило в список ваших обязанностей. Таким образом, вы сможете спокойно уйти, никого не поставив в затруднительное положение и не сжигая за собою мосты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание