Рубрики

Переходя на другую работу, очень важно оставить о себе хорошее впечатление: как себя вести, чтобы не навредить карьере

Когда вы уходите с работы, вы хотите сделать это таким образом, чтобы укрепить ваш профессиональный имидж и обеспечить хорошие отношения с вашим работодателем в будущем.

Даже если у вас есть негативные чувства по поводу работы и начальника, вы хотите произвести хорошее впечатление, и чтобы у вашего работодателя было хорошее настроение по отношению к вам и вашему уходу из компании.

Как подготовиться к уходу с работы?

Вы никогда не знаете, как отреагирует ваш работодатель, когда вы уходите с работы, хотя поведение вашего работодателя в прошлом, когда другие сотрудники уходили, может дать вам некоторые ожидания.

Если есть шанс, что вы не сможете обработать уведомление за две недели, подготовьтесь к отъезду, начав с организации текущих проектов, чтобы не оставлять свою работу в смятении. Затем, перед тем, как уйти, очистите ящики для рабочего и личного рабочего места, компьютер и стол.

Вы не хотите удалять семейные фотографии, потому что это вызовет подозрение, что вы ищете работу или готовитесь уйти, но удалите рабочие образцы и другие элементы, которые больше не нужны вашей карьере. Вам понадобятся копии справочников сотрудников, должностных инструкций и других полезных материалов, которые вы внесли в свой портфель. Также убедитесь, что у вас есть все адреса и списки телефонов, которые пригодятся вам в будущем.

Вы должны удалить всю личную информацию из собственности компании, например, настольных компьютеров, ноутбуков и корпоративных серверов.

Сообщите своему боссу

Первым, кого вы уведомите о своем предстоящем отъезде, будет ваш начальник. Он, или отдел кадров, узнав, что вы уходите, скорее всего попросят вас уйти в отставку. Это письмо предназначено для вашего файла постоянного сотрудника и подтверждает, что вы подали в отставку, а не были уволены или сокращены.

Расскажите своему боссу, что вы делаете, но пропустите причину, если только это не является положительным отражением для вас. Спасибо вашему боссу за всю его помощь и поддержку. Делайте положительные отзывы о вашем опыте работы в компании, о том, сколько вы узнали, о возможностях, которые предоставила ваша работа и так далее. То же самое относится и к отделу кадров, и вашему письму об отставке. Будьте позитивны и кратки о том, почему вы уходите, и пишите свое письмо профессионально и прямо.

Предложите помощь

Уведомление за две недели является общепринятым стандартом при уходе с работы. И хотя ваш работодатель может не принять вас, вам нужно предложить свою помощь в течение переходного периода.

Предложите обучить вашего преемника или человека, который будет вас заменять, пока ваш преемник не будет выбран. Вы можете даже пойти так далеко, что предложите написать рабочие процедуры, описывающие шаги, которые вы выполняли в ключевых областях своей работы. И вы должны выполнить обязательства клиентов и представить свою замену клиентам и поставщикам. Вы можете даже предложить продолжить отвечать на их вопросы и помогать после того, как начали свою новую работу. Короткое электронное письмо, отвечающее на простой вопрос, будет иметь большое значение для укрепления хороших отношений с вашим прошлым работодателем.

Следуйте контрольному списку увольнения

Используйте контрольный список дел для увольнения, чтобы подготовиться к своему последнему дню. Запланируйте сдачу любого имущества, принадлежащего компании, такого как ноутбук, смартфон, ключи, дверные карты и значки.

Заранее подготовьте свои вопросы, включая льготы, окончательную зарплату и многое другое, чтобы не забыть ничего важного. Запланируйте быструю встречу с отделом кадров, чтобы убедиться, что у вас есть ответы на все ваши вопросы об окончании работы.

Обязательно попросите у своего босса рекомендательное письмо за несколько дней до отъезда и убедитесь, что вы остаетесь на связи с коллегами, подружившись с ними на Facebook и пригласив их в свою сеть на LinkedIn. Планируйте периодически оставаться на связи через социальные сети, даже когда вы переходите к следующей главе вашей работы.

Принять участие в выездном собеседовании

Участие в выездных собеседованиях всегда полезно, но вы можете осторожно отвечать на вопросы. Если у вас есть идеи по улучшению, которые могут принести пользу другим сотрудникам, то обязательно поделитесь своими мыслями. Просто помните, что выездное интервью - это не то место, где можно выразить свой гнев или пожаловаться на то, как к вам относились компания или ваш начальник. Время для подачи жалоб было, когда вы работали, когда с этим можно было что-то сделать.

Попрощайся с профессионализмом

Если вы разработали уведомление за две недели, у вас будет возможность отправить официальное сообщение по электронной почте, чтобы попрощаться с коллегами. Убедитесь, что вы включили краткое заявление о том, что вы собираетесь легко закрыть эту главу в вашей истории трудоустройства.

Вы также захотите указать личный адрес электронной почты и личный номер телефона, чтобы коллеги могли связаться с вами. Помните, что в последний день работодатель прекратит ваш доступ к электронной почте и телефонным линиям, если вы и с ним не договорились о другом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание