Рубрики

Пережить увольнение: занимаем себя чем-то интересным, и еще советы

Современный мир меняется настолько быстро, что порой мы можем за ним не поспевать. Так, к примеру, сегодня ты успешный офисный сотрудник с перспективами карьерного роста, собственными бизнес-проектами для привлечения большего числа клиентов, а завтра – безработный. Как не потерять себя и веру в жизнь, если все-таки это произошло с вами, и где найти силы, чтобы начать все заново?

Как найти в себе силы принять решение руководства

Потеря работы – это всегда большой удар, прежде всего, по прежнему укладу жизни и финансовому благополучию. Однако, как бы больно ни было, не следует поддаваться панике.

Не давайте волю эмоциям и не пытайтесь выяснить отношения с бывшим боссом сию минуту. Будет гораздо лучше, если вы возьмете паузу, чтобы принять факт увольнения, а уже потом пойдете к работодателю и выясните причины его решения.

Хочется предостеречь также, что в большинстве случаев такое решение руководства выносится не для того, чтобы попрощаться с работником, а лишь для того, чтобы «продавить» его границы и заставить играть по новым, наименее выгодным для сотрудника правилам. Помните об этом и в случае, если предлагаемые условия совершенно вас не устраивают – не бойтесь прощаться и уходить первым.

План восстановления после увольнения

Несколько советов, как пережить тяжелые времена:

  1. Будьте заняты - соглашайтесь на любую подходящую вам работу, пусть даже на полставки. Ни в коем случае не оставайтесь дома без дела, наедине со своими мыслями.
  2. Обратитесь за помощью – если оглядеться вокруг, то найдется масса возможностей. С прошлой работы наверняка у вас остались полезные связи, благодаря которым вы снова сможете оказаться на плаву. Друзья, знакомые, знакомые родителей или ваших детей – любой из них может оказаться полезен. Стоит только присмотреться.
  3. Чаще выходите из дома, по возможности посещайте различные конференции, курсы, тренинги либо найдите иное занятие. Встречайтесь со всеми, кто может предложить вам новую работу. Раздавайте визитки, ходите на собеседования – помните, что под лежачий камень вода не течет.
  4. Смотрите вперед: любое падение – это, прежде всего, возможность подняться и достичь небывалых высот. Смотрите на свое увольнение философски и верьте, что все в мире делается к лучшему.
  5. Оставайтесь позитивными – здесь все просто. Как бы больно ни было, необходимо двигаться вперед, преодолевая любые трудности на пути. Конечно, сохраняя позитивный настрой, сделать это будет гораздо проще.

Переключитесь с недостатков на преимущества

Как ни крути, увольнение - это весьма болезненно, особенно если отстранение от работы произошло без видимых на то причин. Ни в коем случае не занимайтесь самокопанием и не концентрируйтесь на своих недостатках, чтобы понять истинный мотив такого решения руководства. Не стоит загонять себя в угол и корить за те или иные действия. Попробуйте оценить свою трудовую деятельность трезвым взглядом и честно задайте себе вопрос: может увольнение и потеря работы - это шанс изучить то, что, возможно, в свое время было упущено? Запишитесь на курсы повышения квалификации и пройдите заново азы своей профессии. В любом случае это будет весьма полезно.

Пересмотрите методы заработка

В последнее время все больший оборот набирает фриланс – удаленная работа с гибким графиком. В Интернете можно с легкостью найти массу онлайн-курсов по обучению данному делу с нуля. Подумайте, насколько совместимы ваша профессия и род деятельности с фрилансом? Если вы, к примеру, архитектор, то без особых проблем можете заняться дизайн-проектами либо консультациями по выбору жилья. Вы педагог? В интернет-пространстве имеется масса предложений по онлайн-репетиторству.

Жизнь порой подкидывает нам весьма неприятные фокусы. Однако не стоит отчаиваться. Идите вперед, и у вас, несомненно, все получится!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание