Рубрики

Перекресток Сибуя в Токио: добро пожаловать на самое оживленное пересечение улиц в мире

Этот пешеходный переход является одной из главных достопримечательностей японской столицы. Перекресток Сибуя часто можно увидеть в выпусках новостей, известных голливудских фильмах (“Форсаж”, “Обитель зла”) и в развлекательных передачах по ТВ.

Казалось бы, что в нем такого необычного? Обычный перекресток с десятью переулками, расположенный в одном из шопинг-центров Токио, с неоновыми вывесками и рекламой повсюду. Но все меняется, когда останавливаются автомобилисты, а пешеходы начинают движение.

Сердце Токио

Со всех сторон появляются толпы людей. Они идут в разном темпе, пересекаются, но редко когда мешают друг другу. Все это похоже на безумный круговорот.

Такая картина - абсолютно нормальное явление для оживленного мегаполиса, но многие туристы, впервые посетившие Токио, чувствуют хаос и сумасшествие.

Однако все это кажется не таким страшным, когда сталкиваешься с любезностью и вежливостью местных жителей.

Зеленый свет горит для пешеходов в течение 60 секунд, затем движение транспорта восстанавливается. В это время перекресток снова становится средой обитания машин, а на каждом его углу вновь собирается народ, чтобы совсем скоро перейти дорогу. Туристы, жители пригорода, студенты, неформалы — все в ожидании.

Знаковое место для туристов и гордость токийцев

Сибуя - самый оживленный перекресток на планете. Каждый день его пересекают более 2 миллионов человек. Пересечение не менее известно, чем британские перекрестки 'X' или диагональные пешеходные переходы в Соединенных Штатах. Многие путешественники признаются, что пересечение перекрестков делает их счастливыми, в этом есть какая-то особая магия.

На сегодняшний день в стране Восходящего солнца насчитывается более 300 таких перекрестков, и легендарный Сибуя входит в этот список. И бывалые туристы, и местные жители говорят, что поездка в Токио будет неполной, если вы не посетите это колоритное местечко. Не каждый готов стать непосредственным участником этого сумасшедшего вальса, но за представлением можно наблюдать со стороны. Отличный вид открывается на улицу из окна “Старбакса”, расположенного на втором этаже в молле на северной стороне перехода.

Десять полос движения и пять основных пешеходных переходов сходятся в самом сердце многомиллионного города. Пересечение Сибуя служит главной сценой для Нового года, здесь также проходят массовые гуляния по случаю Хэллоуина, который уже успел стать одним из самых любимых праздников. Поэтому популярность перекрестка легко объяснима.

Кроме того, в районе расположена одна из самых оживленных железнодорожных станций, которая по потоку пассажиров ничуть не уступает станции Синдзюку.

Стать участником сказки

Эту красоту просто необходимо увидеть своими глазами. Никакие фотографии не способны в полной мере передать энергетику Сибуи. Для многих туристов перекресток стал одной из любимых достопримечательностей Токио, и именно с этим районом ассоциируется столица Японии. Место, где днем всегда движение и кипит жизнь, а темп замедляется лишь в темное время суток, когда вокзал закрывается.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание