Рубрики

Перенос встречи, сверхурочные и другие стоп-сигналы на собеседовании, увидев которые лучше не соглашаться на работу

Отправляясь на собеседование, соискатель пытается произвести хорошее впечатление и проявить свои лучшие профессиональные качества, чтобы получить место работы. Однако не стоит забывать, что не все вакансии и фирмы хороши. Есть тревожные стоп-сигналы, которые говорят о том, что на работу в данной компании лучше не соглашаться.

Не терять контроля

Для любого соискателя собеседование является стрессовой ситуацией, которая вызывает сильное волнение и тревогу. В таком эмоциональном состоянии человек очень часто не замечает того, что на первый взгляд кажется ничего не значащей мелочью, а на деле может оказаться серьезным минусом именно данного места работы.

В то время как рекрутер собирает информацию о соискателе, чтобы понять, подходит ли он для работы в его компании, и сам соискатель должен собирать информацию о новом предполагаемом месте работы и самом работодателе. В противном случае можно пропустить нечто важное, что свидетельствует о том, что работа в данной компании человеку не подходит.

Рекрутер не пришел

Молодой мужчина на одном из интернет-ресурсов поделился историей из личного опыта. Он договорился о встрече с рекрутером в определенное время. Когда мужчина пришел в назначенный час, ему пришлось долго ожидать специалиста у его кабинета. В целом ожидание продлилось практически целый час, затем из соседнего кабинета вышла одна из сотрудниц и, проходя мимо, равнодушно заметила: "О, а этого сотрудника сегодня нет".

При этом никто не сообщил мужчине заранее, что встреча будет отменена, поскольку рекрутер будет отсутствовать на рабочем месте. Сотрудница предложила записать мужчину на другое время, но тот вариант, который она ему предложила, был для него неудобен. Он сообщил, что может прийти в другое время, на что девушка сказала, что если он не может прийти тогда, когда ему назначает фирма, то он для данной работы не подходит. Мужчина облегченно вздохнул и ушел искать другое место.

Перенос встречи или тем более ситуация, когда об этом не сообщается, говорит о том, что в фирме нет согласованности между сотрудниками. Отказ принять человека в тот час, когда он может прийти, свидетельствует об отсутствии в компании гибкости по отношению к сотрудникам. Вряд ли подобное место можно назвать работой мечты.

Сверхурочная работа

Не следует соглашаться на работу, где вам предлагают трудиться в выходные и праздничные дни бесплатно. За любые дополнительные часы компания обязана платить, а вопрос рекрутера о том, согласны ли вы работать бесплатно сверхурочно, является тревожным показателем.

Во время собеседования следует быть внимательным и обращать внимание на то, как общаются между собой сотрудники фирмы. По стилю общения можно понять, какая атмосфера царит в коллективе и подходит ли она вам.

Особое внимание следует обратить на текучесть кадров. Если в компанию постоянно требуются новые сотрудники, то это свидетельствует о том, что это место работы не самое лучшее, ведь иначе люди бы отсюда не увольнялись.

О чем спросить рекрутера

Не стоит бояться задавать вопросы рекрутеру во время собеседования. Необходимо собрать как можно больше информации о месте работы.

Один из главных вопросов, который следует задать: "Кто работал на данном месте до меня и почему он ушел?" Ответ на данный вопрос даст полную картину того, чего хочет работодатель от сотрудника и какие условия он ему предлагает.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание