Рубрики

Переосмысливая романтику: южнокорейские влюбленные вместо цветов дарят акции Samsung, Tesla и других компаний

В Корее некоторые влюбленные пары нашли способ переосмыслить романтику. Вместо цветов они дарят друг другу акции Tesla и других крупных компаний.

Все началось с того, что брокерская и инвестиционно-банковская компания Shinhan Investment Corp выпустила подарочные карты в виде акций и продавала их в магазине мобильного приложения KakaoTalk на Рождество прошлого года.

Возможно, компания вдохновилась рождественским подарком Канье Уэста в 2017 году Ким Кардашьян, в который вошли акции Amazon, Apple, Disney и Netflix. В KakaoTalk потенциальные женихи могут приобрести акции Starbucks, а не просто латте из сети кофеен. Они также могут выбрать более дорогостоящие акции, в том числе подарочные карты Apple, продаваемые по цене 22 доллара, или подарочные карты Tesla, которые продаются по цене 26 долларов.

Создать брокерский счет и зарегистрировать код подарочной карты

И вам не нужно быть финансово подкованным, чтобы распоряжаться этими акциями. Все, что нужно сделать получателю, - это создать брокерский счет и зарегистрировать код подарочной карты.

Согласно статистике, опубликованной корейским СМИ Chosun Ilbo, инвестиционный банк Shinhan продал более 20 000 таких необычных "подарочных карт" с момента запуска программы 24 декабря 2020 года. Shinhan отметил, что акции были наиболее популярны среди клиентов в возрасте от 20 до 30 лет.

Акции по доступным ценам

Южнокорейцы теперь могут приобрести подарочные карты акций Tesla, Starbucks и Apple по доступным ценам в мобильном приложении.

Сеульская экономическая газета сообщила, что часть призыва "Шинхана" включала умную рекламу, которая сообщала, что акции продаются по цене месячной подписки на Netflix или цене зарядного устройства Apple, соблазняя таким образом клиентов инвестировать по низкой цене.

Tesla - самая покупаемая акция

Местные СМИ Straight News писали, что Tesla была самой покупаемой акцией для подарков, за ней следовали Apple, Starbucks и Netflix.

Чосун Ильбо отдельно сообщил, что другой поставщик акций, KB Securities, 29 марта выпустил свои предложения подарочных карт на сумму 8,90 доллара, что позволяет получателю подарка зарегистрировать подарочную карту в приложении для инвестиций в ценные бумаги и акции. За первые 20 дней после того, как компания предложила эту услугу, было продано более 3,4 миллиона подарочных карт на различные суммы, что принесло ей более 4,5 миллиона долларов.

Корейские веб-пользователи также отметили, что подарочные карты, перечисленные KB Securities, могут быть использованы для покупки различных иностранных акций - от Amazon до MGM и Nike.

Отзывы покупателей

23-летний студент колледжа Чон Сын Хен сказал, что в апреле он подарил своей девушке четыре подарочные карты на день рождения, вложив средства в Starbucks, Netflix, Apple и Tesla. "Думаю, она это оценила. Возможно, это не самая традиционно романтичная вещь, но я считаю, что помогаю ей сделать большие инвестиции", - сказал Юнг. Парень добавил, что его подруга сначала подумала, что это мошенничество, но все равно зарегистрировала свой аккаунт в инвестиционном приложении. "Она сказала, что в следующий раз я должен увеличить сумму наличных, которую положу на подарочную карту", - сказал он.

Тем временем дизайнер Ян Га-ин (28 лет) сказала, что она подумывает о том, чтобы сделать своему парню, "большому поклоннику Илона Маска", подарок на годовщину, который вызовет радость, — акции Tesla, которые можно будет добавить к его инвестиционному портфелю.

"Это не единственный подарок — я также пеку ему печенье, - сказала она. - Но он очень практичный человек, и хотя он может этого не говорить, я думаю, что он оценит акции больше, чем мою выпечку. Я думаю, что это имеет смысл, потому что печенье можно съесть за две минуты, но эта инвестиция продлится гораздо дольше".

Одна молодая женщина сказала: "Мой парень попросил меня выбрать между сумочкой и долей в компании Tesla, когда собирался сделать мне подарок на день рождения".

28-летний офисный работник сказал: "Мой день рождения в следующем месяце, и моя подруга сказала мне открыть брокерский счет, потому что она собирается купить мне акции Samsung. До сих пор я избегал инвестировать из-за риска, но думаю, что на этот раз попробую".

Эта тенденция отражает все более прагматичное отношение молодых корейцев. Ли Чжун Янг из Университета Сангмюн сообщил: "Поколение миллениалов больше внимания уделяет прагматизму, чем удовлетворению от покупки товаров".

Сотрудник Korea Investment and Securities сказал: "Мы наблюдаем растущую тенденцию среди молодежи покупать акции Apple вместо нового MacBook, и это не может не радовать".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание