Рубрики

Перестать сравнивать себя с другими: что нужно сделать до 30 лет, чтобы добиться успеха

Каждый из нас хочет многого добиться в жизни. Но в то время, как одни к 25 годам имеют свой бизнес или исполнили большую мечту, другие продолжают метаться от одной работы к другой и жаловаться на жизнь, ожидая, что успех сам придет к ним. Конечно, успеха можно добиться, приложив немалые усилия. В первую очередь это должна быть большая работа над собой. Сегодня мы поговорим о том, какие способы нужно использовать и что успеть сделать до 30 лет, чтобы быть счастливым и довольным жизнью.

Ваше здоровье

В первую очередь надо начать заботиться о своем здоровье. Ведь если его не будет, то о какой счастливой жизни может идти речь? Наверняка у вас есть вредные привычки. Одной из таких является курение.

Поставьте себе цель и постепенно бросайте курить. Исследования показывают, что у курильщиков, отказавшихся от табака в возрасте до 40 лет, на 90% ниже риск ранней смерти, чем у тех, кто продолжает курить. Последствий этого пагубного пристрастия очень много. Впрочем, вы знаете о них, потому что ежедневно видите на пачке сигарет.

Ну и какое здоровье без занятий спортом! Начните больше двигаться. Вам не обязательно сразу бросаться с головой в тяжелую атлетику или горный альпинизм, особенно если прежде, вы не особо дружили со спортом. Для начала это может быть ходьба, езда на велосипеде, бег, плавание и т. д. После 30-40 лет большинство людей начинает терять мышечную массу. Именно поэтому важно вовремя начать заниматься спортом. Выбирайте ту физическую нагрузку, которая будет доставлять вам удовольствие и не причинять вред здоровью.

Отношение к другим и к себе

Перестаньте сравнивать себя с другими. Такова жизнь, что все мы разные. Если вы не в состоянии сделать то, что сделали другие люди, смиритесь с этим. Оттого, что вы будете сравнивать себя с другими, ваша жизнь не станет лучше. Наоборот, это будет приносить расстройство и негатив.

Наша повседневность и так сопряжена с разным стрессом, так зачем добавлять еще негатива? К примеру, у многих есть плохая привычка – делать выводы о благополучии людей по их аккаунтам в социальных сетях. Однако не стоит забывать, что люди могут казаться намного счастливее и беспечнее, чем они есть на самом деле.

Еще одна вещь, от которой следует отказаться, вне зависимости от возраста, это осуждение людей. Каждый человек индивидуален и уникален – очень важно понимать это. И если для одного какой-то поступок является нормальным, а для другого недопустимым, то это не говорит о том, что первый плохой. У каждого из нас есть свои недостатки. Нужно быть добрее и смиреннее. Лучше, если вы будете адекватно критиковать себя и собственное поведение. Уверяю вас, это пойдет вам на пользу.

Как я уже говорила, у всех есть недостатки. Все мы люди и имеем право на ошибки, и все мы совершали их. Не стоит зацикливаться на промахах прошлого. Да, мы делали разные вещи, но лучше сделать из этого выводы и двигаться дальше. Простите себе свои ошибки. На самом деле это проще, чем кажется. Если вы добры к себе, то при неудаче у вас есть шанс учиться на своих ошибках, чтобы не допустить такого впредь. Это может показаться странным, но психологи рекомендуют немного поощрять себя в случае неудач.

Полезные привычки

Приучите себя ложиться спать и просыпаться в одно и то же время каждый день. Конечно, это правило мы соблюдаем в рабочие дни, но когда наступают выходные, всем хочется подольше оставаться в постели. Режим не только положительно скажется на вашем здоровье, но и добавит больше времени, а также приучит к дисциплине.

Начните уделять чтению не менее одного часа в день. Думаю, не стоит рассказывать о пользе книг. Вы и сами прекрасно это понимаете, ведь всем нам в школе это говорили учителя.

Расставляйте приоритеты

Не позволяйте стереотипам и другим людям определять для вас понятия счастья и успеха. Задача номер один на данном этапе – определиться с вашими личными приоритетами. Попробуйте выявить для себя 3 главных пункта, а затем спросите себя: «Действительно ли это важно для моей карьеры и настоящей жизни?» Если нет, то подумайте еще раз, чего именно вы хотите от жизни. Ответив на этот непростой вопрос, поставьте цели, которые приведут вас к желаемому, и создайте план действий для их достижения.

Для того чтобы быть счастливым, важно научиться одной маленькой хитрости – довольствоваться тем, что мы имеем. Это дается людям непросто. Все мы видим, как живут другие люди, и тянемся к недостижимому. В этом нет ничего зазорного, ведь такова сущность человека. Однако только научившись радоваться простым вещам вокруг нас, мы сможем понять, что такое счастье.

Идите к цели

Привычка экономить должна появиться у вас как можно раньше. Человек, владеющий своими финансами, способен многого добиться. Это вам скажет любой успешный бизнесмен, экономист или психолог.

Начните экономить деньги. Как это начала делать я? Первым делом я завела журнал расходов, в котором отмечала все траты. Спустя неделю я заметила, что покупаю много совершенно ненужных вещей. Да, сперва они казались мне необходимостью. Однако, вернувшись к теме приоритетов, могу сказать, что нужно четко разграничивать понятия «надо» и «хочу». Я долго шла к этому и теперь могу их разделять. Это позволило мне экономить. Попробуйте и вы.

Если вы начнете экономить, то у вас появится возможность реализовывать мечты. Да, сначала это будет что-то незначительное. Со временем, вы почувствуете, что экономия благотворно влияет на исполнение ваших целей. И перейдя к теме желаний, хочу сказать – мечтайте и старайтесь делать все, ради исполнения задуманного. Хотите купить дом? Написать книгу? Съездить за границу? Выберите самую приоритетную цель и начните работу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание