Рубрики

Перфекционист, моралист и тот, кто спешит на помощь: каких людей нужно избегать на работе

Перерыв на кофе с хорошими сотрудниками может действительно скрасить ваш день. Но только если вы знаете, от каких коллег вам лучше держаться подальше. О чем это мы? Почти каждый человек испытывает проблемы с коллегами по работе. Иногда мы даже спрашиваем себя: "Почему я вообще связался с этими людьми?".

Если вы недавно поступили на работу в новую компанию, что поможет вам не повторять ошибок других и четко видеть внутреннюю сущность человека? Прочитайте эту статью до конца: приведенная в ней информация побудит вас не испытывать печальных последствий глупого выбора.

Итак, кого следует избегать на работе в первую очередь?

Перфекционист

Перфекционизм - это стремление к совершенству, убежденность в том, что все можно сделать идеальным. Есть ли кто-то, славящийся подобным настроем среди ваших сотрудников? Приглядитесь внимательно: увидеть его не так уж и трудно.

Когда вы приходите в офис утром, он уже сидит на своем рабочем месте. Во время обеда он также сидит за своим столом, а когда вы уходите домой, он выходит всего лишь для того, чтобы выпить кофе. Знакомо ли вам такое поведение? Тогда вы, вероятно, сотрудничаете рядом с перфекционистом.

Вы можете спросить: "Почему это является недостатком?". Действительно, на первый взгляд, он поражает неутомимой преданностью своей работе. Все ценят такую ​​трудовую этику. Только когда дело доходит до работы с ним, это может вызвать проблемы.

Перфекционист очень ценит свою независимость - настолько, что воспринимает любое вмешательство как подрыв своего авторитета. Ему трудно оставить руль другим: ничто из того, что ты делаешь, не сможет его удовлетворить. И если проект терпит неудачу из-за нехватки командной работы, кто будет виноват? Именно вы! Итак, когда дело доходит до задач, над которыми нужно работать вместе, лучше всего избегать таких людей.

Бунтарь

Когда вы наливаете себе кофе, он уже находится рядом и уверенно подмигивает вам. Вопреки всем офисным соглашениям, дресс-код его не касается: ноги этого сотрудника обуты в шлепанцы. Он хорошо известен своими глупыми комментариями, которые он делает на встречах.

Безжалостный бунтарь является жертвой неоднократных разочарований в детстве. Врагом он считает каждого, кто выше его по должности. Такой человек наслаждается вниманием, которое он получает от своего вызывающего поведения. Командную работу бунтарь, как и перфекционист, не улучшит: с подобными людьми также не стоит иметь никаких общих дел.

Деликатный, но не выдерживающий критику

Когда вы только впервые заговорили с ним, он сразу же рассказал вам об одном из сотрудников, который ужасно навредил ему. Поначалу вы можете проявить сострадание. Но задумайтесь: где гарантия того, что вы сами не окажетесь в подобной ситуации, когда он посчитает, будто вы несправедливо обошлись с ним?

Поведение такого человека должно послужить для вас сигналом: он может быть деликатным и внимательным, но ему недостает зрелости. Почему? Он не в состоянии выслушивать критику и быть с ней согласным. Бывали ли у вас случаи, когда кто-то днями или неделями позже подходил к вам, задаваясь вопросом, что вы тогда сказали ему? Вспомнили? Вот-вот, таких нужно остерегаться. С подобными людьми работать вместе будет очень некомфортно.

Невезучий

Иногда удивительно, сколько невезения может иметь один и тот же человек в одно мгновение. Напарник говорит вам в обеденное время, что его машина сломалась на трассе уже в третий раз за этот месяц. Кроме того, его кошка была больна, и он не знал, как доставить ее к ветеринару, а отношения с очередным партнером снова не сложились.

Конечно, у каждого из нас есть некоторые фазы в жизни, когда дела идут не так хорошо. Но подобные люди отличаются от остальных тем, что большую часть времени они не могут перестать говорить об этих проблемах. Вот почему вы недавно узнали о возможных хронических заболеваниях кишечника или недавней госпитализации вашего коллеги.

Возможно, вы спросите: "Как это затрагивает меня?". Будьте осторожны: проблема, которую вы можете получить в результате общения с такими людьми, заключается в том, что они, как правило, вовлекают других в свои драмы. По сути, вы быстро становитесь их жертвой. Так что не уходите в чужие проблемы с головой: у вас хватает своих трудностей.

Несмелый человек

Коллега рассказывает вам о новой замечательной идее для будущего маркетингового проекта. Ее не просто реализовать, но ваш красноречивый сотрудник заявляет, что она неизменно приведет к успеху. Вы соглашаетесь, что ему нужно реализовать идею, но коллега заставляет задуматься: может ли он справиться с этим в одиночку?

Недолго подумав, вы любезно предлагаете свою поддержку. И вот, вы уже попали в его ловушку. Почему? Напарник боится взять ответственность на себя: ему нравится привлекать внимание других и рассказывать о своих способностях. Но если идея не сработала, он покажет пальцем на вас. Подумайте, нужен ли вам такой друг?

Сексуально одержимый

Кажется, для такого человека абсолютно все отношения содержат сексуальный потенциал. Он даже не пытается скрыть свое стремление воспользоваться вами.

Но что еще хуже, так это то, что такие люди могут занимать более высокую должность, и, соответственно, руководить вами. Это может принести огромные проблемы. Такие люди часто злоупотребляют своей властью, так что крайне важно с самого начала показать им, что вы решительно настроены против любого флирта.

Требующий к себе особого отношения

Такие люди полагают, что все остальные сотрудники должны сопровождать их или прислушиваться к ним. Они привыкли всегда играть по своим правилам, а когда все идет не так, как было запланировано, они реагируют неестественно, быстро раздражаются и ходят с надутым лицом. Отстаивайте свои интересы и не позволяйте им эксплуатировать вас.

Тот, кто спешит на помощь

Вы можете подумать: "А что в этом плохого?". Но здесь требуется осторожность: настоящие мотивы могут проявиться в их стремлении все контролировать. Хороший напарник, оказав помощь, не станет пресекать вашу свободу в других действиях. Ищите именно таких друзей.

Моралист

Для такого человека остальные либо хорошие, либо плохие. Не расстраивайтесь из-за его разглагольствования о компании, начальниках, коллегах или о себе. Более того, не стоит раскрывать слишком много личной информации: он может использовать ее в своих целях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание