Рубрики

Первая церемония вручения "Оскара" была короче последующих. История престижной церемонии в фото

Церемония вручения премии "Оскар" - один из самых больших вечеров в Голливуде. Впервые это торжественное мероприятие прошло 16 мая 1929 года, его главной целью была дань уважения лучшим фильмам прошлого года. Шли годы, многие из элитных актеров Голливуда грезили выиграть золотые статуэтки в категории "Лучший актер", "Лучшая актриса", "Лучший режиссер" и многих других.

Одним из ярких моментов вечера становятся роскошные гламурные наряды, которые выбирают звезды. В наши дни мода сильно изменилась, однако одного взгляда на фотографии первой церемонии Оскара достаточно, чтобы понять, что классика вечна.

Первая церемония награждения оказалась короче, чем ожидалось

Первая церемония вручения премии "Оскар" 16 мая 1929 года была незабываемой. Вел шоу Дуглас Фэрбенкс, а билеты на званый частный ужин стоили пять долларов. Сама церемония была относительно простой и короткой: все золотые статуэтки нашли своих обладателей буквально за 15 минут, тогда как в наши дни церемония обычно занимает более трех часов.

Одними из главных триумфаторов первой оскароносной ночи стали Мэри Пикфорд, которая выиграла статуэтку лучшей актрисы за роль в «Моей лучшей девушке», Уорнер Бакстер за лучшую мужскую роль в «Старой Аризоне» и Ханс Крэйли за лучший сценарий для «Патриота».

Не все Оскары выглядят одинаково

«Белоснежка и семь гномов» была первым полнометражным анимационным фильмом. Академия признала это монументальное кинематографическое достижение, учредив специальный "Оскар" для Уолта Диснея. На 11-й церемонии вручения премии юная звезда Ширли Темпл подарила Диснею одну большую статую и семь маленьких.

Ширли Темпл - первый ребенок, получивший специальную статуэтку "Оскара". Когда ей было всего шесть лет, Совет Академии учредил почетную премию за ее работу в кино в 1934 году. Затем эта специальная статуэтка была вручена 12 детским актерам в течение следующих 26 лет, включая Микки Руни, Джуди Гарланда, Бобби Дрисколла и Хейли Миллс.

Бетти Дэвис и Джоан Кроуфорд

В 1939 году "Оскар" выиграли Бетти Дэвис и Спенсер Трейси в категории "Лучшая женская и мужская роль" за свою работу в «Городе мальчиков» и «Иезавели». Дэвис выиграла три статуэтки и была номинирована еще девять раз, что делает ее одной из самых известных актрис в истории "Оскара".

В зените славы она публично конфликтовала с актрисой Джоан Кроуфорд. Во время съемок фильма «Что случилось с малышкой Джейн?» они допускали в отношении друг друга жестокие шутки. В последующем Дэвис стала первой актрисой, которая выиграл три "Оскара" подряд.

Традиции вручения премии Академии

Традиция, которая восходит к первым церемониям награждения "Оскара", состоит в том, что победители прошлого года вручали статуэтки следующим победителям. Впервые это произошло в 1931 году, когда Джордж Арлисс и Норма Ширер вручали "Оскары" Мари Дресслер и Лайонелу Берримору. За эти годы Академия добавила новые традиции в шоу, включая красную ковровую дорожку, живые выступления и знаменитых ведущих.

Триумф Хэтти МакДэниел

Многие поклонники премии "Оскар" следят за новаторскими интересными моментами каждой церемонии. В 1940 году Хэтти МакДэниел вошла в историю, став первой цветной женщиной, получившей премию "Оскар" за роль в фильме «Унесенные ветром». Следующей женщиной-афроамериканкой, получившей заветную статуэтку, стала Вупи Голдберг в 1990 году за лучшую женскую роль второго плана в «Призраке».

Было лишь 11 афроамериканских женщин, номинированных на лучшую женскую роль в главной роли, но Холли Берри стала единственной, кто выиграл "Оскар" в 2001 году за свою работу в кинофильме «Бал монстров».

Награды Академии и история США

Премия "Оскар" – это единственная ночь в году, когда поклонники могли увидеть в живую своих любимых голливудских звезд. Только самые выдающиеся знаменитости приглашаются на вечер празднования кинематографических достижений. Ежегодно Академии требуется что-то менять в своей церемонии из-за текущих изменений.

В 1942 году была запрещена военная форма, потому что Соединенные Штаты вступили во Вторую мировую войну. Многие мужчины носили военную форму и планировали присутствовать в ней на церемонии.

Джоан Кроуфорд наслаждается "Оскаром"

Не редкость такие ситуации, когда кандидаты не могли попасть на торжественную церемонию Академии по причине съемок или болезни. Актриса Джоан Кроуфорд, которая оказалась в канун главного мероприятия Голливуда в госпитале, пропустила "Оскар" 1946 года, но распорядители церемонии нашли способ вручить ей статуэтку.

Кроуфорд получила премию за лучшую женскую роль в фильме «Милдред Пирс». Режиссер фильма Майкл Кертиз подошел прямо к ее больничной кровати, чтобы лично вручить ей «Оскар». Для актрисы ее победа стала полной неожиданностью.

Лорен Бэколл и Хамфри Богарт готовятся к "Оскару"

Актерская супружеская пара Лорен Бэколл и Хамфри Богарт была одной из самых известных во время золотого века Голливуда. Актеры встретились на съемочной площадке и уже через год поженились. Их брак стал горячей темой всех местных СМИ. Несмотря на многочисленные пересуды в прессе, супруги оставались в браке на протяжении многих лет, вплоть до смерти Богарта.

Хамфри Богарт получил «Оскар» за лучшую мужскую роль в картине «Африканская королева», а в последующем он был номинирован за роли в «Мятеже Кейна» и «Касабланке». Его супруга Лорен Бэколл получила лишь одну номинацию в 1997 году за «Зеркало с двумя лицами».

И победитель…

Награда Академии 1954 года за лучшую женскую роль досталась Одри Хепберн. В возрасте 22 лет она получила свой первый "Оскар" как лучшая актриса за «Римские каникулы». Вскоре она стала одной из самых востребованных актрис 1950-х и 1960-х годов.

Ее роли в «Сабрине», «Завтраке у Тиффани», «Истории монашки» и «Ожидании до темноты» также принесли ей еще четыре номинации на "Оскар". Многие из сегодняшних стилистов, которые одевают звезд для престижной церемонии, вдохновляются особым стилем Одри Хепберн, ее утонченным макияжем и прической.

Необычное платье Джоан Вудворд

Полу Ньюману потребовалось 10 номинаций, чтобы наконец выиграть "Оскар" в категории "Лучший актер" 1987 года за «Цвет денег». Его жена Джоан Вудворд получила заветную статуэтку в 1958 году за лучшую женскую роль в фильме «Три лица Евы».

Джоан Вудворд пришла на торжественную церемонию в платье, которое она сделала сама и потратила всего 100 долларов на материал. Это был единственный раз в истории "Оскара", когда победительница в номинации "Лучшая актриса" появилась на церемонии в платье, сделанном своими руками.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание