Рубрики

Первое издание "Гарри Поттера", нераспечатанные наборы "Лего" и другие игрушки из 90-х, которые сегодня стоят немалых денег. Многие до сих пор пылятся на полках

Если, наводя порядок в ящиках, шкафах, в кладовке, на чердаке, на балконе или в гараже, вы нашли много старья родом из 90-х, не торопитесь его выбрасывать. Возможно, коллекционеры будут не прочь поделиться с вами своими финансами. Среди ненужных вам вещей может оказаться нечто, что может сделать вас на несколько тысяч долларов богаче. Что же это за вещи?

Первое издание "Гарри Поттера"

Первое издание книги "Гарри Поттер и философский камень" может сделать вас богатым человеком. Конечно, выше всего ценятся британские издания. Коллекционеры готовы заплатить за экземпляр из первого тиража около 55 тыс. долларов. Американская версия будет стоить гораздо дешевле - примерно 6,5 тыс долларов. Конечно, русскоязычные издания не имеют ценности на мировом рынке. Но отечественные коллекционеры также не прочь обзавестись первыми книгами о "Гарри Поттере".

Игрушки "Хэппи Мил" из "Макдональдса"

В 90-х дети просто сходили с ума от игрушек из наборов "Хэппи Мил". То, что вы уже давно выросли, это не повод выбрасывать то, что когда-то заставляло вас чувствовать себя счастливым. Сейчас вы можете стать еще счастливее, если узнаете, что коллекционеры сейчас скупают эти игрушки в среднем по цене 20-140 долларов. А редкие экземпляры можно продать и за все 350 долларов.

Карточки с покемонами

В 90-х был настоящий бум покемонов. Юные фанаты японского мультсериала коллекционировали карточки и фишки с изображением любимых персонажей. Покупая их за копейки, тогдашние дети и подумать не могли, что в будущем смогут выручить на этом целое состояние. Так, например, редкая карточка с изображением Пикачу-иллюстратора была продана почти за 55 тыс. долларов. Хотя, покупатель был готов отдать за нее все 100 тыс. долларов. Но при условии, что карточка была бы в идеальном состоянии.

Видеокассеты с диснеевскими мультфильмами и фильмами

В 2016 году кассета с мультфильмом "Красавица и чудовище" была продана за 9 тыс. долларов. Тогда началась настоящая паника - все захотели продать свои видеокассеты с диснеевскими шедеврами. Но, как оказалось, один экземпляр стоит в среднем 9-25 долларов. То есть, вы сможете неплохо обогатиться на кассетах, только если у вас их очень много.

Приставки "Нинтендо"

Если, повзрослев, вы не выбросили старую компьютерную приставку "Нинтендо", то приняли стратегически правильное решение. Сейчас ее можно продать почти за 400 долларов. А это не очень дорого. Тем не менее, это вполне неплохая выручка за вещь, которая давно без дела пылится у вас дома.

Фигурки Трансформеров

В 90-х многие мальчишки собирали фигурки Трансформеров и играли в восстание машин. Сегодня за одну такую фигурку можно выручить в среднем 20-40 долларов. Большие коллекции можно продать за 350 долларов. А вот редкие экземпляры могут потянуть на 2000 долларов. Правда, при условии идеального состояния (не только самой игрушки, но и упаковки).

Нераспакованные наборы "Лего"

Конструкторы "Лего" любили в 90-х, их продолжают любить и сейчас. Если вы найдете у себя дома нераспакованный набор родом из того времени, не торопитесь открывать коробку и погружаться в детство. Ведь новый набор в неповрежденной упаковке можно продать примерно за 130 долларов.

Виниловые пластинки

Коллекционеры готовы платить немалые деньги за старые виниловые пластинки. Конечно, наиболее ценны экземпляры, выпущенные в 70-х годах и ранее. Но несколько более поздних пластинок (родом из 90-х) также могут представлять интерес. Так, альбом "Нирваны", выпущенный в 1992 году, был продан за 1,5 тыс. долларов. А сингл 1998 года обогатил своего владельца на 18 тыс. долларов.

Тамагочи

Игрушка Тамагочи стоила совсем недорого и была практически у каждого ребенка 90-х. А сегодня за нее можно выручить несколько сотен долларов. Правда, коллекционеры гонятся за оригинальными редкими экземплярами.

Изделия и одежда с логотипом "Кока-кола"

Стаканы, футболки и прочие сувениры с логотипом "Кока-кола" всегда были в цене. За один экземпляр, выпущенный в 90-х годах, можно выручить 35-60 долларов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание