Рубрики

Первые в арабском мире: власти ОАЭ объявили о переходе на 4,5-дневную рабочую неделю

2022 год начнется для арабского мира с одного очень важного изменения. В правительстве одной из стран было решено перейти на сокращенную рабочую неделю, которая будет длиться 4,5 дня.

И где же это будет?

Первой страной в арабском мире, где будет введена сокращенная рабочая неделя, станут ОАЭ. В Арабских Эмиратах на новый рабочий режим перейдут прежде всего государственные учреждения. Рабочая неделя в них начнется с 7:30 в понедельник по местному времени и закончится в 12:00 в пятницу.

Как отмечают в государственном информационном агентстве страны, где сообщили данную новость, продленные выходные позволят улучшить баланс между работой и личной жизнью граждан страны, а также повысить их социальное благополучие.

Ждать ли таких изменений в России?

Вопрос о сокращении рабочей недели или рабочего дня впервые прозвучал у нас в стране летом 2019 года. Но реальных шагов еще сделано не было. Возможно, в ближайшем будущем начнутся эксперименты по внедрению 4-дневной рабочей недели. Об этом говорил Петр Ватутин, представитель “Справедливой России”.

Несмотря на то, что еще нет официальных правил и законов, регулирующих 4-дневную рабочую неделю, на практике такой формат уже реализуется в рамках гибридного режима работы, когда работники проводят часть работы в офисе, а часть - дома, работая удаленно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание