Рубрики

Первый раз в первый класс: как собрать ребенка в школу, чтобы потом не пришлось занимать на еду. Советы от опытных родителей

Приближается 1 сентября. Пришла пора собирать ребенка в школу. На это необходимы немалые деньги. Само собой, родителям хотелось бы как-нибудь сэкономить. По сути, все необходимое приобретать надо было постепенно, чтобы по карману слишком сильно не било. Но если уж вы этого не сделали…

Обратите внимание на некоторые советы, данные в этой статье. Ваш бюджет пострадает заметно меньше.

Покупка школьной формы

Требования к школьной форме, как правило, везде одинаковы. Для мальчика – брюки, жилет и однотонные рубашки. По праздникам может быть нужен пиджак. Для девочек – блузки с юбкой или сарафаном.

Что касается юбок и брюк, их лучше покупать по две пары сразу. Одни по размеру, вторые – на один больше. Дело в том, что уже в ноябре найти школьную форму в магазинах будет сложно. А ребенок может вырасти. Даже если вы приобретаете одну пару и колеблетесь с размером, выбирайте, конечно же, больший. В крайнем случае, ушьете или укоротите. Все равно выгодно будет. Обратите внимание, кстати, на сетевые магазины. Там предлагают большие скидки.

Спортивную форму также выгоднее заказывать в интернет-магазинах. Для зала вам понадобятся шорты и футболки. Для улицы – штаны и олимпийка. Обратите внимание на то, что олимпийку можно и не покупать. Они используются редко. В спортивном зале обычно хорошо топят. А на улице можно и без них обойтись. Лучше подберите какой-то спортивный бомбер, который ребенок сможет носить и вне школьных стен. Не забудьте о мешке для спортивной формы, сшить который, в принципе, можно и самостоятельно.

Канцтовары и рюкзак

Школьные рюкзаки, папки для рисования, пеналы и прочие школьные атрибуты приобретать, тем более, всегда можно заранее. Из моды они точно не выйдут. И ваш школьник из них не вырастет. А в августе цены на все эти атрибуты взлетят.

Впрочем, можно воспользоваться ошибками других родителей. Бывает, они, например, покупают своему ребенку рюкзак не того цвета, модели, или с изображением не того персонажа, с которым бы малышу хотелось. Абсолютно новые вещи сразу же отправляются на продажу на специальные сайты или в группы в социальных сетях. Естественно, такая покупка обойдется вам намного дешевле, чем в обычном магазине.

Что касается пенала, не стоит покупать дорогую вещь с наполнением. Половина всего этого ребенку не пригодится. Купите простой небольшой мягкий пенал. Такой, чтобы об парту не гремел.

Карандаши, фломастеры, краски… Подумайте, нужны ли ребенку 36 цветов? Сэкономьте. «50 оттенков серого» ему не нужны. 12 цветов будет вполне достаточно.

А вот ручек понадобится много. Они, к сожалению, почему-то имеют свойство постоянно теряться. На дорогих лучше не останавливаться.

Подружитесь с родителями

Обратите внимание также и на то, что ручки, тетради, альбомы и прочие канцтовары намного дешевле закупать оптом. На целый класс. Пообщайтесь с другими родителями. Сделайте один общий заказ. Вы можете получить неплохую скидку за большую партию. Или же какие-то бонусы. Вполне возможно, что у кого-то из родителей дисконтные карты окажутся в крупных сетях канцтоваров. Таким образом, вы сэкономите намного больше, чем даже на распродажах. Одним словом, поддерживайте контакт с родителями через мессенджер или групповой чат.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание