Рубрики

Пессимист придерживается политики «поживем – увидим»: типы подходов предпринимателей к внедрению инноваций

Мартин Цвиллинг является известным американским бизнесменом, предпринимателем и писателем. Он основал компанию Startup Professionals, в которой является главным исполнительным директором. Цвиллинг обладает большим опытом в области запуска стартапов. Вот о каких способах проверки бизнес-идей при внедрении инноваций он рассказывает.

Для успешного стартапа одного оптимизма мало

Опираясь на свой опыт, Мартин Цвиллинг отмечает, что, опытные предприниматели, как правило, выдвигают больше идей для стартапов, чем они когда-либо смогут реализовать. При этом некоторые из идей могут даже не иметь делового смысла, то есть не предполагать быстрого экономического эффекта. В связи с этим возникает вопрос: как предприниматель узнает, какие идеи следует реализовать, а от каких лучше отказаться?

В конце концов, большинство великих прорывов, таких как компьютер в каждом доме, казались безумной идеей до того, как Стив Джобс и Билл Гейтс воплотили ее в жизнь. Тогда пессимисты говорили: "Поживем - увидим", а сейчас мы видим компьютер на каждом запястье и в большинстве бытовых приборов.

Это не означает, что предприниматели должны игнорировать законы бизнеса и рыночные реалии, исходя из предположения, что успех - это случайное явление. Страсть, оптимизм и решительность, конечно, необходимы, но недостаточны для обеспечения успешного стартапа.

Прежде чем вкладывать свои усилия и деньги других людей в создание бизнеса для проверки каждой идеи на практике, Мартин Цвиллинг рекомендует провести анализ и комплексную проверку. При этом он указывает на типы подходов, присущих успешным предпринимателям, внедряющим инновации, на которые стоит обратить внимание.

Они ищут места, где конкурентов мало

Даже если идея кажется вам уникальной, стоит потратить время на несколько поисковых запросов в интернете по релевантным ключевым словам. Если вы найдете более десятка решений, которые в общих чертах соответствуют вашей идее, возможно, пришло время пропустить это и попробовать что-то другое.

Проверяют, нет ли барьеров интеллектуальной собственности на их пути

В наши дни вы можете найти существующие патенты и товарные знаки через Google и сайт Роспатента, не тратя больших денег на оплату услуг патентного поверенного. Конечно, существующие патенты не мешают вам внедрять инновации, но пробивать лбом стену как минимум нерационально.

Пользуются данными от признанных аналитиков

Если вы будете искать профессиональных инвесторов, которые помогли бы вам на пути внедрения инноваций, используйте данные авторитетных аналитиков, заслуживающих доверия. От них вы узнаете об истинном финансовом положении потенциальных инвесторов, их росте и возможностях.

Отделяют просто заманчивые идеи от идей реальных

Возможно, ваша идея открыть бар или тренажерный зал покажется вам весьма привлекательной, как и вашим друзьям. Однако следует задуматься, а много ли людей готовы и способны вложиться в ее осуществление. Даже достойные социальные проекты должны приносить доход, чтобы их организаторы смогли продолжать свою деятельность. Поэтому необходимо с помощью специалистов оценить реальную экономическую эффективность проекта.

Выбирают проекты с реальным объемом финансовых ресурсов

В наши дни вы можете создать веб-сайт электронной коммерции для продажи товаров домашнего производства за несколько тысяч рублей. Новые приложения для смартфонов стоят всего несколько десятков тысяч, если у вас есть навыки программирования. Если у вас нет богатого дяди, вероятно, неразумно озадачиваться созданием очередного компьютерного чипа, который потребовал бы инвестиций в десятки миллиардов рублей.

Учитывают зависимость от инфраструктуры

Иногда решение, связанное с инновациями, может быть весьма впечатляющим, но его внедрение требует значительных изменений - либо в области законодательства, либо в области культуры. Либо нуждается в создании большой системы поддержки. В качестве примера можно привести, например, сегвей. Его технология была разработана еще 20 лет назад, но использование и по сей день остается ограниченным, что связано с законами о праве проезда, вопросами ответственности и зарядными станциями.

Имеют необходимые навыки и мотивированную команду

Большинство проектов стартапа требуют специальных навыков и мотивированных членов команды. И если у вас есть идея, но вы не способны собрать вместе квалифицированных специалистов, сплотить их и руководить ими, то сама идея уже отходит на второй план.

В заключение Мартин Цвиллинг до открытия стартапа рекомендует провести дью-дилидженс. В переводе с английского это - "должная добросовестность". Здесь речь идет о составлении всестороннего изучения объекта инвестирования. В частности, нее включается оценка инвестиционных рисков.

При этом эксперт предупреждает, что верить интернет-спамерам, обещающим быстрое внедрение крутых предпринимательских идей, которые могут сделать вас богатым без риска и с минимальными усилиями нельзя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание