Рубрики

Писательница-фрилансер назвала 5 вещей, которые она делает утром, чтобы день был продуктивным

Американская писательница Шонта Граймс работает на дому и признается, что быть самой себе начальником порой очень сложно. Однако она выработала особый режим дня, позволяющий быть продуктивной и успешной. В основе системы пять обязательных дел, которые женщина успевает сделать до обеда, ее пример может быть полезен всем фрилансерам и домохозяйкам.

1. Для начала хорошенько выспитесь

Конечно, это трудно назвать делом, но для Шонты высыпание - обязательный пункт и залог хорошего продуктивного дня. А потому это первый совет, который она хочет дать всем обладателям возможности хорошо спать.

Возьмите за правило высыпаться и отследите необходимое вашему организму количество часов сна. Наша героиня старается спать ровно восемь часов - не меньше и не больше, и если вы последуете ее примеру, то поймете, насколько это важно для организма, настроения, самочувствия и, разумеется, продуктивности. Шонта утверждает - стоит ей поспать по пять-шесть часов на протяжении нескольких дней, как она тут же чувствует неудовлетворенность, усталость и загруженность. Творческая часть мозга, который не успел как следует отдохнуть, отключается уже к трем часам дня, а тело испытывает потребность лежать и ничего не делать.

2. Составьте список дел

Это первое, что вы должны сделать сразу после утреннего душа, гимнастики или пробежки (возможно) и завтрака. Неважно, каким будет ваш список дел - записанным в тетрадь, планировщик или любое электронное приложение на компьютере или смартфоне. Важно, чтобы он просто был.

Составьте список того, что вам нужно сделать в этот день. Подумайте о своих целях и добавьте следующий шаг, который вы можете предпринять для каждой из них. Это нормально, если вы не получите доступ к каждому элементу в вашем списке, главное записать - и это поможет вам оставаться честным с самим собой.

Теперь выберите несколько пунктов и выясните, сможете ли вы сделать их до обеда. Лучше выбирать не больше пяти, четко рассчитывать силы и время, а также фиксировать выбранные дела где-то на видном месте, например, холодильнике или доске с напоминаниями.

3. Найдите и проанализируйте какую-нибудь историю

Конечно, в большей степени это подходит тем, кто занимается творчеством на фрилансе, но в целом будет полезно всем. Вы не должны останавливать процесс своего креативного мышления ни на секунду, а потому до обеда вы должны любым способом узнать одну интересную историю.

Неважно, что это будет: прослушанные на утренней прогулке электронная книга или подкаст, беседа с продавцом или бариста, который делает вам утренний кофе, прочитанная в процессе приема ванны книга в водонепроницаемой обложке, разговор с соседом, да даже просмотр одной серии любимого сериала! Способ не имеет значения, главное, чтобы до обеда вы успели узнать, обдумать и усвоить хотя бы одну любую историю. А затем попытайтесь переработать эту историю в сюжет или хотя бы мысленно перескажите самому себе. Лучшего упражнения для тренировки памяти и воображения пока еще никто не придумал.

Как мы уже упоминали выше, Шонта является писателем по профессии. И, разумеется, для ее профессии это совершенно необходимый пункт. Вы вполне можете заменить его на что-то более важное и подходящее для вашего профессионального профиля.

4. Сделайте заготовки для обеда и ужина

Хотите уменьшить стресс в вашей жизни? Устраните тот ужасный момент, когда вы стоите на кухне в окружении голодных членов семьи, не зная, чем вы собираетесь их кормить. Еще перед обедом решите, что вы будете есть на ужин, а затем сделайте небольшую подготовку к приготовлению.

Например, если вы собираетесь готовить и обед, и ужин из овощей, рассчитывайте продукты сразу на два блюда. Заранее достаньте для размораживания мясо или полуфабрикаты, которые храните в морозильной камере. Или же просто нарежьте необходимые продукты, а затем до вечера уберите в холодильник. Или поместите их в мультиварку и установите таймер. Вариантов много, главное - принять правильное решение. Иногда таковым является мысль вообще ничего не готовить, заказав что-то из ресторана быстрого питания, и в этом нет ничего плохого. Все-таки для фрилансера каждое свободное количество времени, пусть даже какие-то десять сэкономленных минут - это деньги. Что уж говорить о целых часах, потраченных на кухне?

5. Совершите один маленький шаг к своей самой большой цели

Убедитесь, что вы не настолько заняты повседневными делами, что игнорируете свою самую большую цель. Разумеется, здесь подразумевается не работа, которую вы должны сдать к концу недели или месяца и даже не отпуск или ремонт. Речь идет о той само цели, к которой вы стремитесь и ради которой работаете на дому, стремясь уделять хоть немного времени главному, но, кажется, никогда его не находите.

Возможно, вы хотите написать книгу, открыть свой бизнес с нуля, освоить какой-то навык или ремесло или, например, поступить в учебное заведение для получения профессии своей мечты. Вариантов такой большой цели существует довольно много, и какая-то одна есть у каждого из нас.

И конечно, движение к такой цели всегда сложное, продолжительное и очень пугающее. Но помните - "по крупице и птица собирает, а сыта бывает". Это значит, что, делая даже маленькие шажки к мечте, вы становитесь гораздо ближе к ней, чем когда не двигаетесь вовсе. Так вот с этим и связано ваше главное дело, которое следует успевать сделать до обеда. Заглушите свой внутренний голос, который говорит: "Вы не можете сделать это прямо сейчас, ведь сегодня столько дел, а в ближайшее время должно произойти очень много всего". Не будьте человеком, который всю жизнь откладывает свое великое дело на завтра.

Заключение

Разумеется, это лишь примерный список пяти важных утренних дел, который вы обязательно должны изменить и подстроить под себя. Самое главное условие продуктивности - сила воли. С нее начинается возможность выполнить первый пункт - лечь спать вовремя и проспать столько, сколько необходимо организму для полного восстановления сил. И ей же заканчивается способность ежедневно выполнять работу, не давая себе расслабиться и просто бездельничать. Помните - вы делаете то, о чем многие люди могут только мечтать, а именно работаете на дому. Так не упускайте открывающихся с этим достижением прекрасных свобод и возможностей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание