Рубрики

Пишите письма: лайфхак поможет ненавязчиво узнать о результатах своего собеседования

Собеседование для получения работы само по себе является стрессом, даже если не принимать во внимание весь последующий процесс. Что делать, если вы думаете, что все прошло хорошо, но вы не получаете ответа от отдела кадров? Иногда это признак плохих новостей, а иногда нет. Вы хотите оставаться в курсе и узнавать, что происходит, но не хотите раздражать и быть навязчивым. Хочу поделиться лайфхаком, как можно правильно поступить в этой ситуации.

Когда моя подруга оказалась в подобной ситуации, она спросила меня, как ей составить правильно электронное письмо. Когда я попыталась что-то придумать, я поняла, что много лет не писала писем и мои навыки были немного забытыми. Поэтому я попросила экспертов о помощи и получила хорошие советы. Большинство предложили несколько простых приемов.

Отправьте благодарственное письмо сразу после собеседования

Большинство экспертов предложили сразу же отправить благодарственное письмо по почте, так как оно будет доставлено через несколько дней и будет служить хорошим напоминанием, чтобы рекрутеры дали вам ответ. Если вы не уверены, что сказать, сделайте это кратко и закончите чем-то вроде: «Я надеюсь скоро снова встретиться с вами».

Это довольно просто, но очень эффективно. Проблема со звонком или письмом для получения дополнительной информации заключается в том, что вы, по сути, напоминаете представителям компании работодателя, что они забыли что-то сделать. Хотя отправка этого напоминания является законной, есть большая вероятность, что получатели будут раздражены тем, что им приходится отвечать вам (если вы им не понравились), или, по крайней мере, им будет грустно от того, что они забыли о вас (если они это сделали не специально). Благодарственное письмо - это просто вежливое и позитивное напоминание о том, что вы существуете. Это поможет вашим интервьюерам захотеть вспомнить о вас.

Что нужно сказать в письме?

Это не должно быть долгое послание. В благодарственной записке вы просто хотите отправить короткую заметку, которая прибудет к адресату через 24-48 часов после собеседования. В письме поблагодарите интервьюера, что он нашел время поговорить с вами, и кратко напомните ему, почему вы считаете, что вы подходите для этой работы.

Отправьте короткое вежливое письмо, чтобы узнать результат

Когда вы пройдете собеседование, вам в большинстве случаев сообщат, когда нужно ожидать ответа. Если нет, то этот вопрос вы должны задать до окончания разговора. Если оговоренное количество времени прошло, а вы не получили ответ, разумно позвонить или написать письмо, чтобы получить ответ работодателя. Электронное письмо менее навязчивое и не поставит вашего интервьюера в неловкое положение. Поэтому, как правило, это лучший способ задать интересующий вас вопрос.

Конечно, текст может быть немного формальным. Но вы хотите, чтобы письмо звучало в меру официально и в меру непринужденно. Главное, чтобы текст письма соответствовал ситуации. В любом случае он довольно прост. Его написание занимает всего несколько минут.

Короткое письмо не отнимет много времени у работников отдела кадров. Это еще раз подчеркнет, что вы уважаете их время и не хотите надоедать.

Как создать идеальное электронное письмо

Конечно, немного тревожно спрашивать о решении представителей компании. Особенно это заметно, когда вы должны были узнать ответ пару дней назад, как будто вы спрашиваете, ожидая плохих новостей. Но это не всегда так. Если вы получаете отказ, будут другие возможности трудоустройства. Но иногда вы обнаружите, что компании нужно дополнительное время, потому что еще одно собеседование было перенесено или у них просто не было времени, чтобы ответить всем.

Вы никогда не знаете, каков будет ответ, пока не услышите официальное решение. Поэтому вы должны спросить, каков результат собеседования. И это нужно сделать правильно, чтобы сотрудники отдела кадров не изменили своего положительного решения.

Кроме того, даже в случае получения отказа рекрутеры могут указать причины, почему вы не подошли на эту должность. Это поможет вам провести работу над ошибками, чтобы в следующий раз получить больше шансов на успех. В любом случае, когда вы точно знаете, какое решение принял работодатель, вы успокоитесь, не будете переживать. Даже если ответ отрицательный, это открывает для вас новые возможности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание