Рубрики

Краснодар - 35 тыс., Питер - 43: сколько получают пожарные России по регионам

Профессия пожарного является одной из самых уважаемых и почитаемых в России. Она требует не только сил и навыков, но и максимальной ответственности и самоотдачи. Нередко работники этой сферы рискуют своей жизнью, поэтому было бы логично предположить, что зарплата должны быть высокой. О том, так ли это в реальности и есть ли перспективы повышения, пойдет речь в данной статье.

Формирование системы оплаты

Противопожарная служба относится к ведению МЧС. После проведения реформы 2013 года сформировалась система оплаты, которая сохраняется до сегодняшнего дня. Средства выплачиваются либо из федерального бюджета, либо из бюджетов субъектов Федерации. За борьбу с огнем в конкретных населенных пунктах отвечает муниципальная служба, поэтому расходы полностью или частично могут оплачиваться из местного бюджета.

Принцип начисления зарплаты

Зарплаты пожарным начисляются по такому же принципу, что и полицейским. Сумма зависит от звания, выслуги лет, квалификации, принимаются во внимание и другие надбавки (к примеру, территориальные). Она складывается из нескольких составляющих, а именно: должностного оклада, надбавки за звание, стаж и пр., регионального коэффициента, сверхурочной работы (в некоторых случаях пожарным приходится работать сутками без отдыха, за что начисляются дополнительные деньги). Также существует система единовременных выплат за особые заслуги или за самоотверженный добросовестный труд в течение определенного времени.

Средняя официальная зарплата пожарного в 2023 году

Средняя зарплата пожарного в России в 2023 году составляет 45 212 рублей. Однако чаще всего принимается во внимание модальная, которая составляет 40 000 рублей. Это официальные показатели, но по факту работники получают в среднем от 30 000 до 35 000 рублей, поскольку более сорока тысяч и выше пожарные начинают зарабатывать уже ближе к пенсии (принимаются во внимание все составляющие, о которых шла речь выше, то есть звание, стаж и пр.).

Новичкам в европейской части России предлагают 9000-10 000 рублей, и тем не менее работа все равно остается востребованной из-за своей стабильности. Стоит также отметить, что вольнонаемные получают зарплату в два раза меньше, чем штатные (в противопожарной службе числится 40% штатных и 60% вольнонаемных работников).

Заработки в регионах

Как уже было сказано, многое зависит от территориального фактора. К примеру, в Магаданской области средний заработок составляет 70 000 рублей, на втором месте находится Ненецкий автономный округ с оплатой в 57 с половиной тысяч рублей, далее идет Москва (традиционно она занимает первое месте, однако в данном случае оказалась на третьем с зарплатой в 50 000 рублей), потом город Якутск и Республика Саха (47 200 рублей), Иркутск (45 000 рублей).

Санкт-Петербург предлагает зарплату в 43 800 рублей. В Краснодаре можно заработать около 35 000 рублей (если точнее, 34 500 рублей), в Саратовской области - порядка 18 000 рублей. Конечно же, многое также зависит от должности. К примеру, начальник пожарной части зарабатывает сорок тысяч рублей, а водитель той же части - порядка двадцати тысяч рублей.

Перспективы

Наверняка вы отметили, что зарплаты пожарных не столь велики. Именно поэтому людей не хватает. В некоторых регионах постоянно открыто много вакансий. На первом месте по количеству в рейтинге находится Москва (столица все-таки стала первой, но не в ожидаемой категории), где свободно более полутора тысяч рабочих мест. На втором Питер (более семисот), на третьем Екатеринбург (четыреста), Самара, Нижний Новгород, Тюмень и Казань предлагают приблизительно одинаковое количество от двухсот до трехсот свободных вакансий.

К сожалению, увеличение ведомственного фонда зарплат в 2023 году не планируется, несмотря на сокращение в управленческом аппарате. Штат руководства будет сокращен на 16,5%, старшего офицерского состава - на 9,5%.

Однако деньги от сокращения будут направлены на тех, кто непосредственно тушит пожары (сами пожарные, водители машин и другие категории).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание