Рубрики

Питомец-камень, онлайн-продажа книг и не только: 7 нелепых идей, превратившихся в многомиллионный бизнес

Компании часто появляются благодаря совершенно неожиданным планам. Бизнес-идея, получившая достаточное финансирование в краудфандинге, может закончиться неудачей, но кроме этого встречаются идеи для стартапов, которые вначале выглядят странно, но каким-то образом благодаря ним все же удается добиться успеха.

Почему это происходит, объяснил Джейсон Демерс, основатель и генеральный директор компании Guest Writer, который занимается анализом идей, ставших успешными отчасти благодаря смелости и инновациям их авторов и основателей компаний. В любом случае все они являются доказательством того, что даже нелепые идеи имеют огромный потенциал и могут стать источником колоссального дохода.

Pet Rock

В 70-х годах у Гэри Росса Даля возникла безумная идея продавать камни детям, основываясь на том, что камень - это своего рода домашнее животное. Сочетание рекламы и упаковки сделало концепцию оплаты за камень вполне разумной. Правда в том, что эта идея превратила его в миллионера.

PayPal

В настоящее время миллионы людей используют PayPal для совершения финансовых транзакций. Но когда эта платформа появилась на рынке в 1998 году, это была новая идея, которая не привлекла внимание, но основатели PayPal не сдались и надеялись, что люди предоставят им свои банковские и личные данные для обработки онлайн-транзакций.

Instagram

Instagram появился в 2010 году, в то время, когда Facebook уже был королем социальных сетей. Эта платформа возникла как копия Foursquare, но стала популярной, когда они переключились на модель, в которой можно было обмениваться изображениями с семьей, друзьями и другими подписчиками.

Github

С момента запуска эта платформа для хостинга IT-проектов и их совместной разработки выросла и стала мощным инструментом. На сегодняшний день это самый крупный источник кодов в мире, хотя первоначально сама идея казалась нелепой: программистам приходилось платить, чтобы использовать открытый исходный код для создания большего количества открытых кодов. Шли годы, модель до сих пор работает, и это подтверждают 24 миллиона пользователей.

Slack

Вначале этот корпоративный мессенджер не предлагал ничего нового, поскольку у компаний уже были почтовые платформы и приложения для администрирования проектов. Но его создатели поняли, что от 70 до 80 % компаний не имеют инструмента, предназначенного для внутренней коммуникации своих сотрудников, поэтому они решили удовлетворить эту потребность. После постепенного масштабирования до оборудования различных размеров и предложения по интеграции десятков других инструментов Slack стала компанией с многомиллиардным оборотом.

SpaceX

Когда SpaceX стартовал в 2002 году, эта идея никого не привлекла. НАСА - это единственная организация, которая проектировала космическую технику и не признавала конкуренции со стороны частных компаний, не считая их многообещающими. Но спустя 10 лет, после нескольких успешных запусков и получения важных контрактов с НАСА SpaceX набирает обороты, и сегодня компания Илона Маска производит космические технологии по более низкой цене.

Amazon

Не многие компании появились благодаря таким смелым идеям, как Amazon: продажа книг в Интернете. Сейчас это может показаться нормальным, но в 1994 году покупка книг через Интернет представляла опасность, учитывая количество физических книжных магазинов почти во всех городах планеты. Тем не менее идея была удачной: спрос на книги был высоким, поэтому Amazon начал предлагать их не так дорого, с легкой и быстрой доставкой. Сегодня идея Джеффа Безоса стала одним из самых популярных сайтов в Интернете.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание