Рубрики

План на 100 лет без людей: компания Bentley сокращает рабочие места из-за падения продаж

Представитель производителя автомобилей класса люкс Bentley заявил, что компания планирует сократить примерно 1/4 штата. Руководство компании предложило сотрудникам вариант добровольного увольнения.

Причина в том, что автомобильная промышленность столкнулась с резким падением продаж. Также у Bentley в последние годы не лучшие времена: компания изо всех сил пытается удержаться на плаву.

Количество продаж значительно сократилось после закрытия производственных цехов и автосалонов из-за вируса.

10 июля Bentley исполняется 101 год. Компания запускает программу реструктуризации на следующие 100 лет. Об этом планировалось сообщить еще в марте, но из-за пандемии планы изменились.

Хотя суть новой стратегии осталась прежней, руководство компании заявило о необходимости «значительно сократить размер организации посредством программы добровольного увольнения». Г-н Эдриан Холлмарк надеется, что 1 000 человек согласятся добровольно написать заявления, но не исключает, что будут и увольнения.

«Это вынужденная мера, которую мы должны предпринять, чтобы сохранить рабочие места, которые останутся, и создать устойчивую бизнес-модель для будущего», - отметил он.

Стратегия нацелена на то, чтобы сделать Bentley «лидером в области устойчивой мобильности в течение следующих 100 лет» с «ускоренным движением к электрификации в каждой модели».

Крайняя мера

В прошлом месяце Эдриан Холлмарк заявил, что четверть работников компании уволили из-за карантина, а еще четверть перевели на удаленную работу из дома. Сегодня производство восстановлено, но штат сократился почти вдвое.

Bentley, который принадлежит Volkswagen, изо всех сил пытался быть прибыльным в последние годы.

В прошлом году он увеличил мировые продажи на 5 % до 11 000 автомобилей и сообщил о рекордных показателях в первом квартале 2020 года.

Но теперь, в связи со значительным снижением прогноза будущих доходов вследствие коронавируса, он провел обзор своей стоимости и структуры инвестиций и в качестве последнего средства решил использовать сокращение штата.

По данным торговой организации SMMT, в прошлом месяце в Великобритании было зарегистрировано только 20 000 новых автомобилей - это на 89 % меньше, чем в прошлом году. Начиная с мая 1952 года, таких показателей еще не было.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание