Рубрики

План обратного выкупа Alibaba на 10 млрд $: он, скорее всего, не остановит падение стоимости акций

Падений акций компании Alibaba продолжается. В минувший понедельник стоимость ценных бумаг достигла минимума по сравнению с июнем 2020 года. В это время один из крупнейших интернет-магазинов Азии подешевел сразу на 9 %. По мнению экспертов, ситуацию не сможет спасти анонсированный представителями концерна план обратного выкупа активов на 10 миллиардов долларов.

Причины

В 2020 году серьезный удар пришелся на самые разные сферы экономики. Однако некоторые бренды показали и уверенный рост. Прежде всего, это касается представителей технологической сферы. Интернет-магазины и другие компании смогли нарастить прибыль, что увеличило и их капитализацию.

Однако падение акций Alibaba возникло на фоне распространившихся слухов о возможных репрессивных мерах в отношении электронной коммерции. Возникли массовые распродажи ценных бумаг компании. Во время торгов фирма потеряла 116 миллиардов долларов капитализации.

Позже масла в огонь подлили и регулирующие органы. Против компании начали антимонопольное расследование. Это привело к падению стоимости акций на американской фондовой бирже сразу на 15 %.

Мнение

Чжан Цзихуа - управляющий директор крупного инвестиционного агентства. Во время беседы с журналистами мужчина отметил, что пока власти Китая не определились с размерами итогового штрафа для фирмы. Этот факт беспокоит инвесторов больше всего. Решения регулятора могут стать серьезным ударом для компании, что в итоге и снизит привлекательность представленного актива.

Позже одно из подразделений фирмы попросили приостановить кредитование частных лиц. Настороженность потенциальных покупателей активов только увеличилась.

Конфликт

Многие эксперты и аналитики считают, что такие меры воздействия китайские власти начали из-за публичной критики Джеком Ма системы регулирования. По мнению предпринимателя, она только сдерживает развитие инноваций в стране.

Власти также стремятся увеличить конкуренцию в развивающемся интернет-пространстве Китая в целом. Такая политика рано или поздно привела бы к проблемам для крупнейшего маркетплейса страны.

Некоторые аналитики отмечают, что эти действия властей привели к снижению капитализации целого ряда крупных компаний. Акции технологических гигантов Поднебесной падают. Однако наиболее сильное падение наблюдается у Alibaba, так как этот концерн считается основной целью регуляторов.

Весомый повод

Вопросы в нарушении антимонопольного законодательства вызвала политика самого интернет-магазина. Ранее компания предлагала продавцам подписывать эксклюзивные контракты о сотрудничестве. С другими маркетплейсами предприниматели работать не могли.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание