Рубрики

Планерка во время прогулки – это отличный способ отвлечься от экрана компьютера и сохранить заряд бодрости на работе

Всем известен тот факт, что сотрудники на работе устают. Они эмоционально выгорают, сидя целыми днями за своими компьютерами. В результате у них развивается апатия, а иногда и депрессия. Это мешает работнику не только качественно выполнять свои должностные обязанности, но и полноценно взаимодействовать с окружающими, испытывать радость от общения. Слабеет мотивация и теряется интерес к тому, что раньше составляло смысл жизни. Узнаем, что с этим делать.

Необходимо сменить обстановку

Во время пандемии число онлайн-встреч и видеоконференций резко возросло. Согласно анализу Microsoft, к февралю 2021 года сотрудники тратили в 2,5 раза больше минут на совещания.

Если вы не можете сократить число планерок, но хотите сменить обстановку, прогулка может быть хорошим решением. Кроме того, исследования показали, что ходьба - это одна из лучших вещей, которая поможет противостоять ежедневной гиподинамии.

Исследование 2016 года, проведенное Университетом Майами и опубликованное в журнале Preventing Chronic Disease, показало, что замена одной регулярной планерки в неделю прогулкой увеличивает высокоинтенсивную физическую активность. Это говорит о том, что собрания на ходу оказывают положительное влияние на здоровье работника.

Ход эксперимента

В небольшом пилотном исследовании приняли участие только 17 человек, которые работали в университете на офисной работе. Участникам были даны акселерометры, чтобы они могли отслеживать, как быстро они двигались во время производственной прогулки в первый день ее проведения, во второй и так далее.

В первую неделю эксперимента участников попросили провести свою неделю так, как они обычно делали. В течение следующих двух недель их просили раз в неделю проводить 30-минутную прогулку с другими участниками эксперимента.

Преимущества

Вот некоторые из преимуществ, которые наблюдали исследователи:

  • Некоторые сотрудники говорили, что они были более сосредоточены на самой планерке, так как они не были привязаны к своему компьютеру и не работали над другими задачами.
  • Собрания на ходу проходили более эффективно.
  • Некоторые использовали прогулки, чтобы снять стресс в течение напряженного дня.
  • Такие планерки было легко ввести в рабочий график, если их использовали в малой группе сотрудников.

Хотя исследование было относительно небольшим, ученые указали некоторые пути улучшения рабочей обстановки в коллективе. Они рекомендовали увеличивать количество встреч на свежем воздухе каждую неделю и изучать их влияние на большее число участников.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание