Рубрики

Планирование в разы увеличивает вероятность достижения цели, считают эксперты

Задумайтесь о том, насколько же вы продуманный человек? Есть ли у вас постоянно четкий план, с помощью которого вы хотите добиться своих целей? Насколько часто вы действительно пишете планы для достижения мечтаний, даже если это всего лишь несколько быстро набросанных заметок? Ответы на эти вопросы могут предсказать, реально ли вы сможете достичь своих целей, именно так говорит команда психологов из Университета Орегона по результатам новых исследователей.

Проведенные исследования

Команда, возглавляемая доктором Ритой Людвиг, решила узнать, как именно черты личности влияют на достижение целей с помощью весьма простого эксперимента. В начале зимнего семестра в университете команда дала практически 300 студентам, которые обучались в нем, серию традиционных личностных тестов, которые предназначались для измерения таких вещей, как добросовестность и твердость духа.

Они также протестировали студентов по их собственной шкале планарности. Для этого использовались 30 вопросов, предназначенных для определения склонности людей демонстрировать паттерны мыслей о целях, которые способствуют достижению целей в лабораторных исследованиях. Также исследователи попросили написать планы посещения ими лабораторий в течении семестра.

Полученные результаты

У исследователей был простой способ подсчитать, сколько раз студенты ходили в лабораторию, поскольку учащиеся должны были отмечаться, создавая записи своей активности. Исследовательская группа сравнила количество записей карт студентов в течение осеннего семестра и продолжила отслеживать их посещения в течение зимнего семестра.

Во всех случаях они заметили, что по мере окончания семестра посещаемость падала, возможно, потому что предстояли выпускные экзамены. Однако дополнительно к этому они смогли обнаружить значительную связь между предварительным планированием и посещаемостью лаборатории.

Как правильно строить планы

Основная цель исследователей состояла в том, чтобы доказать обоснованность необходимости планирования и шкалы Планарности. И нужно сказать, они преуспели. Но если у вас реально имеется какая-то цель, будь то в работе или даже в фитнесе, то весь этот эксперимент является отличной новостью, потому что все, оказывается, может быть распланированным. Если вы признаете важность создания плана для достижения своей цели, то все, что вам нужно сделать - это взять лист бумаги с ручкой или просто открыть компьютер, а затем записать каждую цель и план, с помощью которого вы хотите ее добиться.

На самом деле, не имеет никакого значения, насколько сложный или простой будет ваш письменный план. Это было неожиданное открытие для исследователей. Кажется логичным, что люди, достигшие успеха, смогут подробно описать процесс своего планирования. Однако при этом не было обнаружено никакой связи между поведением людей, преследующих свои цели, с тем, как они писали о них.

Самое важное - триггер

Это весьма хорошая новость для людей, которые не могут в полной мере четко и подробно написать свой план, а ограничиваются всего парой слов для каждого шага, чтобы просто напомнить о том, что нужно сделать. По сути, ученые придерживаются мнения о том, что тщательно написанные планы с пошаговой инструкцией в данном случае не имеют никакого значения, потому что для достижения цели нужен только триггер.

Так что в следующий раз, когда у вас будет цель для достижения, обязательно запишите ее вместе с планом, который приведет вас к ее достижению. Это займет у вас всего несколько минут. Но как показывают исследования, это даст вам гораздо больше шансов на успех в достижении целей, поставленных перед вами. Так что не пренебрегайте составлением плана.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание