Рубрики

Планируем будущее во время карантина: грамотное освещение и другие 6 вещей, которые нужны для правильно продуманного и продуктивного офиса

Сейчас многие перешли на удаленную работу, но ситуация в конце концов разрешится. Сейчас самое время подумать о будущем и спланировать те переделки, которые предстоит провести у себя в офисе. Чтобы атмосфера внутри рабочего пространства была здоровой, а работа - продуктивной, офис должен быть не только эстетически приятен. Важно учесть все факторы, влияющие на здоровье и безопасность сотрудников. К тому же не менее важен и правовой аспект. Работодатель обязан не только грамотно вести бизнес, но и обеспечить своих работников всем необходимым.

Комплектация санузлов

В офисном помещении должны быть отдельные и хорошо укомплектованные всем необходимым туалеты. Количество санузлов, которые обязаны быть, зависит от площади помещения. К тому же к ним выдвигается ряд требований:

  • отличная приточная вентиляция;
  • хорошее освещение;
  • наличие мыла и оборудования для сушки рук или бумажных полотенец;
  • обеспечение холодной и горячей проточной водой.

Пространство санузла должно быть поделено на мужскую и женскую зону. Но если это технически сделать невозможно, то допускаются смешанные туалеты, которыми пользуются все. В этом случае обеспечиваются отдельно запирающиеся кабинки.

Особенности раздевалок

Раздевалки обязаны в том случае, если сотрудники выполняют работу там, где они имеют дело с опасными химическими веществами в потенциально негигиеничных условиях или связаны с физическим трудом. Такие зоны должны включать в себя душевые кабины, выделение отдельных мест для женщин и мужчин. К тому же должно предоставляться место для сушки и хранения одежды. Это особенно важно, если сотрудники носят различную униформу для выполнения определенных задач и нуждаются в частой ее смене.

Зона отдыха и принятия пищи

Для сотрудников должны быть выделена зона для принятия пищи и доступ к чистой питьевой воде. Если нет привычного водопровода, то можно установить кулер. К тому же работодатель обязан предоставить чайник для работников и микроволновую печь, чтобы разогреть пищу и приготовить горячие напитки. Если нет отдельно столовой, то стол и стулья обязательны.

Функциональная офисная мебель

Особо важно уделить внимание офисным креслам, которые обеспечивают оптимальный уровень поддержки спины. Сотрудники не должны сутулиться во время работы и предпринимать сложные действия для обеспечения доступа к оргтехнике. Комфорт и удобство на рабочем месте повышают производительность.

Хорошее освещение

Необходимо проанализировать качество освещения в офисе. Недостаточное вредит здоровью сотрудников и понижает качество работы. Людям приходится напрягать глаза, у них болит голова и продуктивность падает. Желательно, чтобы в окна попадало как можно больше естественного света. Если это невозможно, то необходимо обеспечить наличие подходящие светильников.

Но лучше выбирать так называемый теплый свет. В этом случае будет ощущение света и тепла и более комфортно будет работникам. Неэффективное или же излишне агрессивное освещение может повысить уровень усталости сотрудников.

Места отдыха для особых сотрудников

В любом офисе могут быть беременные или кормящие женщины. Работодатели по закону обязаны предоставить таким сотрудникам отдельную зону, в которой они могут отдыхать в случае необходимости.

Также необходимо обеспечить местами отдыха людей с ограниченными физическими возможностями, если таковые имеются. Но в этом случае придется ввести и ряд других особенностей: туалеты для инвалидов, наличие пандусов, позволяющих им безопасно входить, выходить и обходить офис. А также приспособлений, с помощью которых можно регулировать свое рабочее место. Придется расширять входные зоны в офисное здание.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание