Рубрики

Планируйте каждый день заранее: как безболезненно вернуться на работу после декретного отпуска

Возвращение с декретного отпуска всегда вызывает много опасений у молодой матери. За это время женщина успела отвыкнуть от работы, поскольку все долгие месяцы или годы находилась на другом режиме. К тому же, присутствие ребенка или детей вносит свои коррективы в рабочий график. Чтобы со всем эти благополучно справиться, необходимо прислушаться к советам опытных экспертов.

Моральная подготовка

В первую очередь, подумайте о том, что выход на работу не является чем-то страшным. Если вы сделаете все правильно (воспользуетесь советами психологов), через небольшое количество времени поймаете себя на мысли, что никуда не уходили. Труден только первый шаг, а все остальное уже идет по накатанному пути. Ничего не бойтесь и не опасайтесь. Ваши навыки и опыт никуда не делись, вы сможете все быстро восстановить в памяти. Ваш новый статус матери только вас украшает, поскольку ничего не может быть красивее материнства. Настраивайтесь на самый позитивный лад и смело отправляйтесь общаться с коллегами.

Планирование и делегирование

Чтобы иметь представление о том, что нужно сделать и как правильно распределить время, необходимо заранее планировать свою предстоящую неделю (и в идеале – каждый день). Напишите список работ по дому, включите туда рабочее время и посмотрите, как все это конструктивно расставить по местам. Начинайте с момента пробуждения и распределяйте каждую минуту. Возможно, вам не удастся полностью соответствовать написанному (в некотором случае кое-что придется изменить или заменить), но в любом случае вы все успеете. Не торопитесь взваливать на себя все обязанности, оглянитесь по сторонам и найдите того, кто вам сможет помочь. Домашнюю работу можно распределить с мужем, родственниками, подругами или друзьями. Возможно, у кого-то также есть маленькие дети, и вы сможете быть друг другу полезными.

Заявите о своих требованиях

Прежде, чем выходить на работу, постарайтесь уладить все волнующие вас вопросы с менеджерами и коллегами. Расскажите о ваших пожеланиях по поводу гибкого графика, проинформируйте, когда вам нужно уходить раньше с работы и есть ли возможность брать работу на дом. Все эти и другие вопросы должны быть озвучены. Во-первых, вы обезопасите себя от обвинений по поводу несоблюдения (даже периодического или редкого) графика. А во-вторых, ваши сотрудники смогут подстроиться под вас и планировать свою работу максимально удобно для всех.

Если вы сомневаетесь в том, что сможете работать длительное время, попросите о проверочном сроке (например, шесть месяцев или меньше). В случае чего вы сможете освободить свое рабочее место или наоборот, продлить соглашение. Очень важно, чтобы все условия были прописаны на бумаге, а не остались в устной форме. В случае смены руководства или других обстоятельств у вас будет законное подтверждение.

Позаботьтесь о детях

Вам необходимо позаботиться о том, чтобы дети были под надежным присмотром. Именно поэтому вам нужно время для проверки. Если вы оформили ребенка в детский сад, постарайтесь еще до выхода на работу проверить, как малыш адаптируется в новых условиях. Оставьте его на час, затем с каждым днем увеличивайте время до нужного вам количества часов (в зависимости от того, сколько часов вы будете работать). Как только вы увидите, что с малышом все в порядке, смело приступайте к работе. То же самое проделайте с няней. Пригласите ее к себе в дом, оставьте с ребенком, а сами на некоторое время пойдите прогуляться. Посмотрите, как она с этим справиться. Даже если вы планируете оставить ребенка с мужем или родственниками (при условии, если малыш никогда надолго без вас не оставался), поэкспериментируйте этот метод. Вы должны быть уверены в том, что ваш ребенок (или дети) не будут скучать. Так вам будет спокойнее, и вы сможете уделить работе максимум внимания.

Планируйте семейный отдых

Работа ни в коем случае не должна быть помехой вашему семейному счастью. А именно отдых в кругу семьи является главным условием для комфортного самочувствия всех членов семьи. Найдите время для того, чтобы следовать своим устоявшимся традициям и старайтесь от них не отступать. Например, вы постоянно проводили выходные дни в парке, а в будние – посещали разные достопримечательности (или наоборот). Подстройте свой график так, чтобы все оставалось, как прежде. По воскресеньям вы всегда пекли пироги с черникой? Продолжайте это делать, поскольку в противном случае ваша работа будет не в радость вашим домочадцам.

Постарайтесь сделать так, чтобы ничего не менялось в негативную сторону: дети практически не заметили вашего отсутствия или отнеслись к нему с пониманием (но без сожаления), муж имел возможность с вами по-прежнему общаться, а родственники всегда могли выйти с вами на связь. По крайней мере, в первое время вы должны работать в таком режиме. Это будет в первую очередь удобно для вас, а затем для всех остальных. Ведь сразу включиться в работу и забыть обо всех удовольствиях и развлечениях – это значит, быстро выгореть и остаться без сил.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание