Рубрики

27 % планируют подрабатывать: россияне рассказали, каким видят основной источник дохода на пенсии

Многие уставшие от работы современные люди ждут пенсии, чтобы "уйти на заслуженный покой". Однако опрос подтвердил, что часть граждан России объективно оценивает свои возможности и полагает, что достойно прожить исключительно на пенсию не получится. Поэтому приходится изыскивать альтернативные источники доходов. Давайте узнаем, каким образом россияне планируют получать законные прибавки к пенсии.

Основные источники

Опрос, проведенный сервисом SuperJob, был ориентирован на работающих граждан различных регионов страны. Людям необходимо было ответить, как именно они планируют повышать свое финансовое благополучие после выхода на пенсию.

Оказалось, что 27% опрошенных не собираются прощаться с работой, планируя заниматься трудовой деятельностью в основном объеме или хотя бы подрабатывая.

25% респондентов верит в то, что государству удастся повысить размер пенсионных выплат, поэтому работать им не придется. Кроме того, 12% опрошенных отметили, что уже сейчас думают о будущем, поэтому делают сбережения, которые рассчитывают использовать, находясь на пенсии. 2% респондентов обозначили, что рассчитывают на материальную помощь своих детей. А 3% полагается на НПФ и связанную с ними возможность получения дохода.

Зависимости от возраста и иных факторов

Различные источники дохода выбирают представители разных возрастных групп. Например, люди 45+ уверены, что государство возьмет на себя заботу об их старости и повысит пенсию. 32% респондентов в данной возрастной группе рассматривает именно этот источник.

Люди с высоким уровнем дохода уверены, что смогут накопить достаточно средств на собственную безбедную старость. Они планируют жить на сделанные в течение рабочего периода накопления. Это 9% опрошенных с уровнем заработной платы от 30 тысяч рублей и 20% - с зарплатой от 80 тысяч рублей.

Идеальный размер

Размер пенсии, достаточный для комфортной жизни, россиянами оценивается по-разному и зависит от возраста респондентов. Например, люди до 24 лет уверены, что суммы 34100 рублей в месяц им будет достаточно. А представители поколения 45+ полагают, что сумма должна быть немного больше - 41800 рублей.

Размер пенсии варьируется также и от пола респондентов:

  • женщины - 38,5 тысяч рублей;
  • мужчины - 41,8 тысяч рублей.

Средний показатель по стране вне зависимости от возраста и пола - 40 тысяч. Тогда как реальный размер пенсии в 2023 году составит 19,3 тысячи рублей, то есть более чем в два раза меньше, чем рассчитывают граждане.

Географическое распределение

Представление респондентов о желаемом размере пенсионного пособия различается также и по городам России. Например, жители Хабаровска, Красноярска, Москвы, Иркутска, Санкт-Петербурга, Владивостока обозначили диапазон от 40,4 до 44,5 тысяч рублей.

Более скромные цифры назвали представители Новосибирска, Рязани, Томска, Ростова-на-Дону, Тюмени, Екатеринбурга - от 39 до 39,9 тысяч рублей.

Как видим, большинство россиян недовольно существующими размерами пенсии, поэтому не планирует отдыхать в старости. Многие собираются работать или хотя бы подрабатывать, другие уже сейчас думают о будущем и занимаются накоплениями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание