Рубрики

Платежная компания QIWI допускает возможность дальнейших ограничений в результате проверок ЦБ

В последнее время власти страны ужесточают политику в части финансовой деятельности как компаний, так и граждан страны. Такое изменение курса в целом совпадает по времени с назначением на должность главы правительства РФ Михаила Мишустина. Сейчас даже трудно себе представить, какой будет ситуация в этой сфере, скажем, через 5 лет. В числе последних пострадавших оказалась платежная система QIWI.

Что по этому поводу сообщает РБК

На прошлой неделе компания опубликовала финансовый отчет для инвесторов. Там говорится о различных рисках, о которых им следует знать. На данный момент речь идет о штрафах, запретах на осуществление некоторых операций, о временном администрировании со стороны Центрального Банка РФ и даже о возможном отзыве лицензии. Однако вероятность последнего оценивается как очень низкая.

Также в компании отметили, что постоянно контактируют с Центральным Банком. На данный момент почти все нарушения уже устранены. После того как это произошло, регулятор дал разрешение на продолжение платежных операций с иностранными магазинами.

История вопроса

Как ранее сообщалось, в конце прошлого года банк "Киви" был подвергнут штрафным санкциям. В результате на 6 месяцев отменили большинство платежей и других операций. Пока неясно, какова будет дальнейшая политика Центробанка в отношении платежной системы "Киви". Как заявил заместитель директора АКРА Сурен Асатуров, пока к ней сохранится пристальное внимание.

Впервые ЦБ РФ выявил ряд нарушений в деятельности "Киви" еще в 2018 году. Представители компании не исключают еще более тщательной проверки регулятора, которая может обнаружить нарушение правил банка. Однако новые ограничения могут быть введены и на основе результатов прошлых проверок, отметили в компании.

Все это говорит о том, что сейчас никто не застрахован от неприятностей, а политика государства в отношении корпораций и самих граждан становится все более жесткой и агрессивной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание