Рубрики

Отсутствие мотивации: признаки «синдрома занятой жизни» и как решить проблему

Тот бешеный темп жизни, который присутствует в современном обществе, часто заставляет забывать о нас самих и отодвигать себя на самое дно приоритетов. Эта лихорадочная реальность, когда мы берем на себя множество обязанностей одновременно и не получаем достаточного отдыха, в долгосрочной перспективе начинает перерастать в хроническую усталость. Это состояние нашего организма и психики может привести к физическим и психическим проблемам.

Поэтому лучше не доводить себя до такого положения, когда начинают срабатывать определенные сигналы тревоги. Они указывают на то, что мы уже не можем для нашего же благополучия ограничивать количество выполняемой работы или других взятых на себя обязанностей. Мы просто впадаем в состояние, получившее название "синдром занятой жизни".

Плохая память и отсутствие концентрации

Из-за постоянной перегруженности мозга новой информацией людям сложно уделять должное внимание чему-то одному. Именно поэтому, выполняя любую, даже привычную работу, они начинают все чаще делать ошибки. Им трудно сконцентрироваться на чем-то одном. При мозговой гиперстимуляции у человека начинают возникать новые проблемы, и одна из них - ухудшение памяти. Он вдруг начинает осознавать, что совершенно не помнит многих вещей, даже если они произошли совсем недавно.

Депрессия, стресс, беспокойство и даже бессонница как способ проявления синдрома занятости

Из вышесказанного становится ясно, что "синдром занятой жизни" начнет проявляться, в основном влияя на психическое здоровье. Он вызывает постоянный стресс, симптомы беспокойства и проблемы с засыпанием или хорошим качеством сна.

При этом существуют несколько проверенных способов избавиться от этой проблемы: чтобы у человека не возникала депрессия, он должен хотя бы время от времени совершать такие полезные для него действия, как, например, физические упражнения, встречи с друзьями, просмотр фильмов и т. д. Правильно отдыхать так же важно, как и работать.

Многозадачность

Люди страдают от того, что чрезмерно работают, проявляют тенденцию выполнять более одной задачи за раз, не уделяя ни минуты для отдыха. У них, как правило, появляются негативные привычки, например прием пищи во время работы.

Причем эта проблема никак не связана ни с возрастом человека, ни с его полом. Она присуща людям всех типов, но особо ярко проявляется у тех, кто не выносит скуки, одержим своей работой или ищет банальных развлечений, которые смогут отвлечь от насущных проблем.

Отсутствие мотивации

Здесь следует подчеркнуть, что постоянная занятость не оставляет человеку никаких шансов не только наслаждаться радостями жизни, но даже оставаться самим собой. В долгосрочной перспективе это может повлиять на его производительность и эмоциональную стабильность.

У человека не будет никакой мотивации заняться какой-либо деятельностью, которая наполняет силой и эффективностью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание