Рубрики

"Плохо смешивать деньги с дружбой": психолог рассказала, что заем не просто сумма, это эмоционально негативный обмен

О том, что деньги способны разрушить дружбу, знают все люди. Но каждый, кто сталкивается с проблемой долга на начальном этапе, наивно полагает, что это не его случай. Именно так произошло с женщиной, которая недооценила негативную энергию заимствованных денег.

Безвыходная ситуация

Дружба двух девушек началась давно, это было двадцать пять лет назад. Все это время деньги не являлись общей темой, поскольку у каждой из них был свой бизнес. Но однажды у одной из дам начались проблемы. Наступили тяжелые времена, и ей понадобилась большая сумма. Речь шла о потере бизнеса, поэтому нужно было действовать быстро. Другая подруга любезно согласилась помочь, но на определенных условиях. Она давала ссуду на довольно длительное время, при этом пожелала стать совладельцем бизнеса. Вторая подруга была рада тому, что ее материальная проблема решится, и срочно подписала контракт.

Расплата

Когда прошло немного времени и все успокоилось, женщина обнаружила, что в контракте прописаны очень невыгодные для нее условия. Получилось, что она фактически передала бизнес своей подруге. Она позвонила и предложила пересмотреть условия, но неожиданно столкнулась с еще большей проблемой. Подруга холодным голосом заявила, что настаивает на прежних договоренностях. В противном случае она потребует вернуть ей всю сумму в течение трех месяцев (оказывается, все это было прописано в договоре). Должница была в шоке, поскольку даже не могла подумать, что подруга может так поступить. Ее неприятно удивило и то, что начались угрозы: с ней не хотели договариваться и обещали передать дело юристам.

Решение финансовой проблемы

Должница вынуждена была воспользоваться услугами банка и выплатить все деньги в кратчайшие сроки. Прошло время, все успокоилось. Девушка посчитала, что денежные проблемы не должны быть препятствием в дружбе (ведь столько лет подруги были близки), и позвонила, чтобы помириться и продолжить отношения. Но в ответ услышала, что с ней больше не хотят иметь никаких дел. Подруга сказала, что чувствует себя обманутой и обиженной. Она рискнула своими деньгами и одолжила их в полном объеме, а в результате ее обвинили в излишней заинтересованности, жадности и меркантильности (хотя ничего подобного озвучено не было).

Поведение кредитора

Психологи склоняются к тому, что деньги могут расстроить даже самую крепкую дружбу. Поэтому, если вы планируете дать их в долг, никогда не рассчитывайте на их возвращение, а тем более на выгоду от этого предприятия. Сразу настраивайтесь на то, чтобы с ними навсегда попрощаться, иначе дружба на этом может закончиться. Если нет такой возможности, лучше честно откажите в просьбе. Не будет ничего страшного, если вы все выясните заранее. Не бойтесь потерять дружбу, даже отказ не может быть для нее опаснее, чем невыполнение обязательств вашего партнера. Если сразу согласитесь, потеряете и друга, и деньги. По крайней мере, практика демонстрирует это на девяносто с лишним процентов.

Советы заемщику

«Смешивать деньги с дружбой - плохая идея», - говорит психолог Мариэлла Фроструп. Она советует обойтись без помощи друга. Есть различные организации, которые смогут вам помочь на определенных условиях. Возможно, они будут для вас непростыми, но зато вы сохраните дружбу, что само по себе намного ценнее, чем деньги. Тщательно проанализируйте ситуацию и не торопитесь с решением, Возможно, нужно потерять бизнес, чтобы потом подойти к этому вопросу более подготовленным. Есть множество примеров, где люди несколько раз начинали все с нуля и в конечном итоге добивались успеха. Помните о том, что бесплатного сыра не бывает, вам придется заплатить цену, на которую вы не рассчитывали. Меняются обстоятельства и возможности. То, что сегодня казалось гарантированным (например, возвращение долга за определенный период), завтра покажется невыполнимым. Поэтому лучше потерять сейчас, чем навсегда испортить добрые отношения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание