Рубрики

Плохо учился в школе, не смог стать фермером и начал в подвале с нуля. Теперь состояние китайца превышает 50 млрд $

Когда-то Лян Вэньгэнь был мальчиком из бедной семьи. Его первым в жизни автомобилем стал трактор. Сегодня же Лян является одним из самых богатых людей Китая. Его состояние превышает пятьдесят миллиардов долларов, а в гараже гордо стоят сразу девять "Майбахов".

Целеустремленный парень

Лян родился в 1956 году в далекой от крупных мегаполисов деревне. Семья мальчика была настолько бедной, что порой родители не знали, чем кормить детей на обед: еды попросту не было. Мама и папа, как и другие односельчане, были обычными крестьянами: не слишком амбициозными и не слишком образованными.

Лян не очень любил учиться, но обожал читать. Книги по тем временам были на вес золота, поэтому каждое издание мальчик зачитывал практически до дыр. Кстати, любовь к чтению будущему миллиардеру привил отец. Он также настаивал на том, чтобы сын много времени уделял учебе, чтобы получить достойное образование и чего-то добиться в жизни.

Лян внял советам отца. После окончания школы ему удалось получить грант на учебу в Центральном южном университете. В вузе парень изучал материаловедение. Одно время у Ляна были такие проблемы с учебой, что его думали перевести на другой факультет из-за плохого знания английского языка.

Оборонный завод

Получив диплом бакалавра, Вэньгэнь устроился на оборонный завод. Там ему удалось проявить себя с самой лучшей стороны. Начальство по достоинству оценило старательного и трудолюбивого парня. Кроме того, Лян смог наладить хорошие отношения с директором завода, поэтому быстро продвинулся по карьерной лестнице и вскоре занял должность руководителя отдела планирования и экономической реструктуризации.

Все бы ничего, но Вэньгэню все равно не нравилось находиться у кого-то в подчинении. Ему не хватало свободы действий, возможности самовыражения, поэтому втайне он мечтал о том, чтобы податься в предпринимательскую сферу. Единственное, что осознавал Лян и что его смущало, - это то, что один, как говорится, в поле не воин. Тяжело развивать бизнес в одиночку: нужны надежные партнеры.

И тогда Вэньгэнь приступил к поиску единомышленников, благо на заводе был огромный штат работников. Вскоре он сдружился с коллегами Мао Джонгву и Таном Сиугуо. В какой-то момент они все вместе уволились с завода, чтобы запустить собственное дело.

Первые шаги

Сначала мужчины открыли овечью ферму. Увы, партнеры немного просчитались и не смогли отбить вложенные деньги. Вторая попытка - виноделие - также завершилась полным провалом, как и третья, когда они пытались торговать стекловолокном. Но Лян и его друзья не отчаивались.

Вскоре они открыли небольшой цех по производству строительных материалов. Удивительно, но первое время бизнесмены сами работали в подвале. Первый год после запуска принес неплохую прибыль в двести тысяч юаней. Через несколько лет оборот достиг десяти миллионов юаней.

Успех и достижения

В 1993 году, спустя семь лет после запуска стартапа, Лян и его партнеры официально зарегистрировали фирму SANY Group. Основная специализация предприятия - производство и продажа тяжелого оборудования.

Сегодня у компании есть пять собственных промышленных парков, а филиалы открыты в нескольких странах мира. Штат сотрудников превышает девяносто тысяч человек.

В 2011 году Лян стал самым богатым человеком в Китае. Сейчас он по-прежнему входит в рейтинг "Форбс", но уже не занимает лидирующие позиции.

Личная жизнь

Вэньгень женат. Его супруга работает врачом. У пары есть сын. Молодой человек получил образование в Великобритании, после чего вернулся на родину, чтобы примкнуть к бизнесу отца. Лян назначил своего отпрыска вице-президентом и директором финансового штаба, но только после того, как тот прошел весь карьерный путь на предприятии: от простого работника цеха до руководителя отдела и, наконец, директора.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание