Рубрики

Плохой главный менеджер – горе всего коллектива: умалчивает об изменениях, не дает советов. Признаки непрофессионального лидера

Многие полагают, что не бывает плохой работы, бывают плохие начальники. Это означает, что когда сотрудник принимает решение уволиться, он бежит прочь от руководства, которое создает невыносимые условия труда. Это подтверждает один из самых нашумевших недавних примеров: смена руководства в клубе "Манчестер Юнайтед".

После прихода нового главного тренера и восстановления атмосферы в команде в течение трех месяцев сразу 7 игроков продлили соглашения с клубом. До этого момента футболисты раздумывали о поиске других предложений. Отметим, что в Великобритании главный тренер называется менеджером или просто боссом.

Люди часто покидают коллектив из-за нерадивого управленца

В обыденной жизни нечто подобное происходит еще чаще. Люди любят свою работу и готовы выполнять ее с максимальной отдачей. Однако стиль руководства их главного менеджера душит их карьеру на корню. И если они хотят стать хорошими профессионалами, рано или поздно они задумаются о смене места работы.

В идеальном мире ваш менеджер является вашим главным наставником. Он не пожалеет времени на личную беседу, выслушает о ваших планах, расскажет о профессиональных тайнах, и подскажет, каким образом вы сможете продвинуться на пути к личностному росту.

Когда кислород перекрыт

Однако в большинстве других случаев начальники определяют фронт работы и контролируют выполнение задач, при этом сотрудники вынуждены полагаться на собственные силы. Первое время вы можете утешать себя, надеясь, что в будущем все изменится.

Вы будете сосредотачиваться на хорошем выполнении своей работы, надеясь на похвалу, признание своих заслуг и продвижение по службе. Но рано или поздно вы поймете, что, фактически, стучите в закрытые двери. Ваш менеджер выжимает из вас соки и перекрывает возможности вашего повышения.

Вы хотите верить, что ваш менеджер имеет лучшие намерения, поэтому вы слепы к определенным признакам, препятствующим достижению вашего профессионального прогресса. Мы не будем затрагивать очевидные признаки самоуправства, такие как нарушение трудового кодекса или оскорбления в адрес подчиненных. Существуют более тонкие звоночки, которые должны раскрыть вам глаза на истинное положение дел.

Менеджер не предлагает конструктивную обратную связь

Обратная связь имеет решающее значение для профессионального и личностного роста каждого из сотрудников. Если ваш непосредственный начальник корректирует вашу работу, не указывая на ошибки, это означает, что он является плохим управленцем. Он не заинтересован в том, чтобы вырастить из вас хорошего профессионала. Ему проще возложить обязанности на проверенных людей, а провинившихся наказать рублем.

Адекватная обратная связь с начальством важна для создания комфортной рабочей обстановки. Если вы помещены в условия, когда приходится додумывать мотивы руководства, это рождает огромное количество стрессов и страх перед новой ошибкой. Эксперты советуют неудовлетворенным своим положением работникам не ждать у моря погоды.

Хотите что-то сдвинуть с мертвой точки – действуйте. Улучите момент и подойдите к руководителю со словами: "Я ценю ваше желание улучшать мою работу, но мне бы хотелось узнать, что я делаю неправильно? Укажите на мои ошибки, и я постараюсь исправиться". Если вам удастся разговорить босса, прибегните к практике активного слушания. Покажите свою готовность к росту и желанию совершенствоваться.

Он не включает вас в состав участников важных совещаний

Люди, которые нацелены на карьерный рост, не упустят шанса поучаствовать в важном совещании или расширенной деловой встрече. Они будут рады, если начальство приглашает их присоединиться к составу участников. Это верный признак доверия и высокой оценки их заслуг.

А теперь рассмотрим ситуацию, которая развивается по нежелательному сценарию. Зная заранее о конференции, вы освободили место в своем графике и даже подготовили короткое выступление. Однако прямо накануне мероприятия ваш начальник обмолвился о том, что ваше участие необязательно со словами: "Я бы предпочел, чтобы вы сосредоточились на своей работе. Вместо вас выступит …"

Вы остаетесь за бортом социальной деятельности

Если нечто подобное случается однократно, это можно объяснить желанием застраховать вас от потенциального провала (уверенностью в силах другого сотрудника). Но если это становится тенденцией, это указывает на явное недоверие босса. Помните, что некоторые корпоративные встречи имеют решающее значение для построения взаимопонимания с людьми вне вашей команды.

Они дают вам возможность поделиться своими мыслями и заявить о своих креативных идеях. Если ваш босс заставляет вас пропускать подобные мероприятия, тем самым он забирает вашу возможность раскрыть свой потенциал. Это означает, что никто никогда не будет воспринимать вас в роли лидера и не предложит поучаствовать в интересных проектах.

Он отвергает 99 процентов ваших идей

Мозговые штурмы по-прежнему очень популярны внутри корпоративных структур, целью которых является повышение количества продаж и привлечение новых клиентов. Некоторые уникальные идеи являются особо ценными, так как продвигают вашу компанию вперед, а не являются предложением ради предложения. Если вы обладаете нестандартным мышлением и способны генерировать креативные идеи, потенциально вы могли бы стать одним из самых ценных сотрудников.

Но если вы заметили, что все ваши предложения отвергаются начальством, это не может не настораживать. Другие сотрудники менее активны на мозговых штурмах, и у вас нет никаких предпосылок считать, что хотя бы одну из выдвинутых вами идей невозможно было бы воплотить в жизнь. Однако ваша инициативность губится на корню.

Поиск отговорок

Вероятно, это делается, чтобы пресечь ваше стремление выделиться из общей массы и занять более достойное место в корпоративной иерархии. Босс чувствует в вас потенциального конкурента и уже разработал план по вашему устранению. Он даже не дает вам времени, чтобы вы смогли обосновать свою позицию, каждый раз мотивируя свой отказ тем, что у компании ограниченный бюджет.

Да, на разных этапах становления предприятия, некоторые идеи могут действительно преобладать над другими. Однако регулярные отказы заставляют вас чувствовать себя неудачником и почти опускать руки. Если вы хорошо знаете бренд и являетесь экспертом в своей отрасли, скорее всего, руководство в другой фирме могло бы по достоинству оценить ваши усилия.

Он ограничивает ваши возможности мелкими поручениями

Никто не хочет на регулярной основе получить задания, которые с легкостью выполнит и стажер. Месяц за месяцем вы соблюдаете все сроки и делаете отличную работу. Кажется, вам пора доверить работу над крупным проектом. Это совершенно нормально, когда сотрудники хотят развиваться и расширять свои полномочия.

Вы уже запланировали встречу и надеетесь, что главный менеджер сообщит вам радостную весть. Вы предлагаете конкретное видение в отношении своих новых задач, и уверяете, что чувствуете в себе силы. Однако ваш босс не ждет от вас инициативы.

Он ясно дает понять, что в данный момент не рассматривает увеличение вашей рабочей нагрузки. Это еще один из путей, мешающих вам развиваться в нужном направлении.

Он не сообщает о серьезных изменениях

Профессионализм босса заключается в том, чтобы держать своих подчиненных в курсе важных изменений, происходящих внутри компании. Однако если коллектив остается в неведении, это означает, что начальство приравнивает свои интересы к интересам целой корпорации.

Вы никогда не узнаете, отправляется ли ваш руководитель в отпуск, остался ли он дома или решился уволить кого-то из ваших коллег. Все эти новости гремят, как гром среди ясного неба. Подобные неожиданности негативно влияют на атмосферу внутри коллектива.

Каждый из сотрудников видит прямой посыл начальства: биться только за себя, отстаивать только свои интересы. Вы никогда не сможете переломить ситуацию, поэтому пришло время всерьез задуматься о смене работы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание