Рубрики

Плюс один. Разбогатевший всего за сутки Бернар Арно стал третьим в списке самых богатых людей в мире

Законодатель мод и глава компаний Louis Vuitton Moët Hennessy Бернар Арно стал членом одного из самых закрытых обществ в мире всего за неделю. Его состояние по оценкам на 20 июня превысило 100 миллиардов долларов, что сделало миллиардера одним из трех человек в мире с 12-значным капиталом. Он присоединился к основателю Amazon Джеффу Безосу (157 миллиардов долларов) и соучредителю Microsoft Биллу Гейтсу (103 миллиарда долларов).

Джеффу Безосу, состояние которого достигло отметки в 100 миллиардов долларов в 2017 году, придется вскорости расстаться с ним. Он и его супруга Маккензи разводятся. В апреле пара заявила, что будущей бывшей жене отойдет четверть суммы, в которую оценивается Amazon, а это более 37 миллиардов долларов.

Капитал Билла Гейтса перевалил за 100 миллиардов долларов в апреле благодаря доходам от Microsoft.

Империя роскоши

Капитал Арно продолжает расти с поразительной скоростью благодаря пристрастию покупателей по всему миру к предметам роскоши и спиртным напиткам, несмотря на разговоры о том, что спрос на них может упасть в некоторых странах. На протяжении тридцати пяти лет с момента вхождения в конгломерат роскоши Christian Dior Арно расширяет и улучшает LVMH, находя все новые способы угождать потребностям разных поколений покупателей, но придерживаясь традиционных ценностей и высочайшего качества, характерных для этих брендов. Сотрудничество с двумя крупнейшими инноваторами на рынке моды и красоты - брендом косметики Fenty Beauty и доме моды Fenty, принадлежащим Рианне, недавние сделки (среди них приобретение Belmond, под управлением которого находятся роскошные отели, поезда и даже сафари) только подтверждают намерения Арно относительно собственного бизнеса.

"Люди не понимают, что в истоках успеха лежит сосуществование двух противоречивых начал: творческого подхода и логики мирового маркетинга," - из интервью Арно журналу Forbes в 1997 году. "Это очень сложный процесс."

Начало пути

Forbes первыми написали об Арно в 1991 году, когда его капитал составлял всего 200 миллионов долларов. С тех пор Бернар не только был частым гостем на страницах, но и появился на обложке. Его дебют как миллиардера произошел в 1997 году. Многие читатели прекрасно знают его историю, но она стоит того, чтобы быть упомянутой вновь.

Уроженец холодного, равнинного промышленного севера Франции, Арно был одним из лучших студентов престижной Политехнической школы Парижа. Будучи сыном строительного магната, Бернар провел три года в США, открывая в 1980-х годах филиал семейного бизнеса - компании Ferinel, - и продвигая его в качестве застройщика для Florida vacation properties. Арно вернулся домой, но вынес из своего пребывания в Америке ценный урок.

Уроки прошлого

Перед отъездом он продал свою виллу в Нью-Рошелле, оформленную в средиземноморском стиле, с видом на Лонг-Айленд американскому магнату Джону Клюге, владельцу особняка по соседству. Клюге снес покупку, потому что она закрывала ему обзор.

"Это было просто невероятно!" - рассказывал Арно в своем интервью Forbes. "Это было очень хорошее место, но через два дня после покупки он снес мой дом! Это было так... по-американски." Урок был усвоен: "Когда что-то нужно сделать, то делай это," - признался Арно. "У французов много хороших идей, но они редко воплощают их в жизнь."

Краеугольный камень

Долгий путь к богатству и мировому господству начинался с ценных уроков прошлого, сделанных за время пребывания в США выводов, рискованных вложений и маркетингового и финансового гения Арно.

Бернар вернулся во Францию полный энтузиазма и готовый к дальнейшим действиям. В 1984 году Арно вложил 15 миллионов долларов из семейного капитала в спасение обанкротившейся текстильной империи Boussac (оставшиеся деньги вложил Lazard). В числе всех активов Boussac был убыточный модный дом Christian Dior. Он стал одним из самых первых приобретений Бернара Арно и краеугольным камнем его огромной империи роскоши и богатства. На протяжении нескольких лет LVMH скупал различные бренды - Louis Vuitton, Sephora и Givenchy. Сегодня в конгломерат LVMH входит 70 брендов, приносящих 53 миллиарда долларов, и 4590 розничных магазинов по всему миру.

Титанические труды Арно дали свои плоды: его огромная империя оплела своими магазинами и филиалами весь мир, а сам Бернар стал одним из трех самых богатых и влиятельнейших людей мира. Длинный и сложный путь, пройденный им за последние десятилетия, привел его к вершинам славы, поставив в один ряд с такими гигантами, как владельцы Amazon и Microsoft Джефф Безос и Билл Гейтс, и обратив на Арно внимание Forbes - источника, не ошибающегося в магнатах и питающего особую слабость к финансовым воротилам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание