Рубрики

По мнению ученых, менее привлекательные люди зарабатывают больше

Люди, выглядящие идеально, часто вызывают зависть. Идеальная кожа, прекрасные зубы и худые (подкачанные) тела - все это нередко становится предметом обсуждений. И часто физическую привлекательность связывают с возможностью больше зарабатывать. Кажется, что это вполне логично: чем красивее человек, тем проще ему отыскать высокооплачиваемую работу или же получить повышение по должности. Но ученые полагают, что дела обстоят вовсе не так.

Эксперименты английских ученых

Недавние исследования, результаты которых были опубликованы в английском журнале "Бизнес и психология", доказывают: красота - вовсе не залог легкого карьерного пути. Сатоши Канацава из Лондонской школы экономических и политических исследований, сотрудничавший с Мэри Стилл из Массачусесткого университета, проанализировал поведение 20 000 молодых работающих людей. Они заполнили анкеты, ответили на вопросы исследователей. А также была проведена оценка их внешней привлекательности - один раз в возрасте 16 лет и еще трижды до того момента, когда им исполнилось 29.

Проводился анализ при помощи анкетирования окружающих. Каждый из членов рабочего коллектива оценивал испытуемого, а затем вычислялся средний показатель всех полученных оценок. Таким образом, привлекательность была оценена максимально объективно.

Любопытные результаты

Итак, те испытуемые, которые расценивались рабочим коллективом как "не очень привлекательные внешне" далеко не всегда зарабатывают меньше. На самом деле, те, кого другие оценивали внешне как "гадких утят", так и не избавившихся от недостатков, всегда зарабатывали гораздо больше. По сравнению с их физически привлекательными коллегами, такие сотрудники получали минимум в 2 раза большую оплату своего труда. Кроме того, большие заработки были доступны тем людям, которые были более общительными, уверенными в себе и не страдали от невротических расстройств.

Какова мораль всего сказанного? Даже если сегодня вы не ощущаете себя привлекательным, это вовсе не говорит о том, что достижение успеха недоступно для вас. Вполне возможно, что те усилия, которые другие тратят на поддержание внешних данных в идеальной форме, обычные люди бросают в более продуктивное русло. И именно в этом - секрет их успеха.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание